• Главная
  • Вредители атаковали деревья в Алматы. ВИДЕО
10:00, 5 июля 2023 г.

Вредители атаковали деревья в Алматы. ВИДЕО

@pexels

@pexels

Под угрозой оказались деревья в южной столице, сообщает Хабар24.

Город заполонили вредители. Там их насчитывается около 30 видов.

По словам экспертов, в этом году пострадали даже самые крепкие породы, в том числе дуб, карагач, сосна и яблоня Сиверса. Этот список постоянно пополняется, утверждают учёные.

Перед нами анализ пораженных листьев дуба. По словам специалистов, деревья подвергаются нашествию вредителей еще в стадии формирования почек. Там они откладывают яйца и примерно через месяц из них выходят личинки. Именно они поедают мякоть листьев, оставляя лишь полупрозрачную пленку. Самыми опасными вредителями считаются инвазивные – это непарный шелкопряд, пяденица, каштановая моль, мраморный клоп, ильмовый и дубовый минирующий пилильщики.

"Они живут прямо под пластинкой листа, они не открыто живущие. Если препаратом обрабатываешь открыто живущую гусеницу, то быстро эффект достигается. А трудно искореняемые вредители, как дубовый минирующий пилильщик, находятся под пластинкой и для них сложно препарат подобрать",- сказал заведующий отделом КазНИИ защиты и карантина растений Нуржан Мухамедиев.

Сегодня поражены деревья не только в городе, но и в его предгорьях. Там пострадали от  вредителей 80 процентов сосен, а также наша краснокнижная яблоня Сиверса.

Площадь произрастания яблони Сиверса на территории Иле-Алатауского национального парка составляет около 8 тысяч гектаров. И здесь поражены вредителями практически все деревья.

"Если мы проводим обработку, то в частных садах или где-то внизу акиматовские работы не проводятся, однозначно вредители будут мигрировать на территорию нашего парка. Поэтому в этом году мы сейчас работаем над тем, чтобы обратиться в местные уполномоченные органы для проведения масштабной обработки именно наших насаждений",- сказала начальник отдела Иле-Алатауского природного парка Салтанат Усербаева.

"Управлением экологии окружающей среды города Алматы совместно с подрядными организациями с 15 апреля текущего года начата обработка зеленых насаждений. Зеленые насаждения обрабатываются биологическими препаратами, в некоторых случаях химическими препаратами, которые класса П-4. Это безвредные препараты для животных, для растительного мира и, конечно же, для людей",- сказал главный специалист отдела Управления экологии и окружающей среды Алматы Мирасали Ильясов.

К сожалению, полностью избавиться от вредителей невозможно, говорит Мирасали Ильясов. Ведь они также являются частью экосистемы.

Читайте также:Специалисты назвали причину нашествия клопов в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #деревья
Объявления
live comments feed...