• Главная
  • Дерево обрушилось на медицинский центр в Алматы
13:00, 5 июля 2023 г.

Дерево обрушилось на медицинский центр в Алматы

Ствол обрушившегося дерева, фото предоставлено "КазМед"

Ствол обрушившегося дерева, фото предоставлено "КазМед"

Сильный ветер повалил дерево, и оно упало прямо на козырёк крыши медицинского центра «КазМед».

По словам сотрудников центра, возглавляемого директором Ботагоз Мусиной,  коллектив неоднократно на протяжении нескольких лет обращался в разные инстанции с просьбой срубить старое дерево, растущее неподалеку от медицинского учреждения. Многочисленные письма и звонки желаемого результата не дали.

Сначала они искали помощи и решения проблемы в КСК, но их переадресовали в акимат, из акимата – в «Зеленстрой». Каждый раз находился повод для отказа. То директору говорили, что здание у них арендованное, и пусть обращается законный владелец, то дерево живое, полное сил и спилить его ни в коем случае нельзя. Законный владелец медицинский центр поддержал, но всё вновь осталось без изменений. Последний разговор произошёл нынешней весной, когда в городе приводили в порядок зелёные насаждения. На этот раз врачам тоже отказали. Мол, дерево в прекрасной форме, поводов для беспокойства нет.

Повреждённый козырёк крыши, фото "КазМед"

Повреждённый козырёк крыши, фото "КазМед"

На деле же все сложилось с точностью наоборот. Разгулявшийся минувшей ночью ураган с легкостью сломал дерево. С грохотом оно рухнуло у входа в центр, нанеся повреждения крыше, пандусу, лестнице и перилам.

Повреждённые перила, фото "КазМед"

Повреждённые перила, фото "КазМед"

Нам несказанно повезло, что дерево упало ночью. Страшно подумать о том, что могло бы произойти, если бы оно обрушилось в часы приёма пациентов. К нам обращаются за медицинской помощью взрослые и дети. Любой из них мог бы пострадать, получить серьёзные травмы. Все наши просьбы, мольбы и требования оставались неуслышанными до сегодняшнего дня. Мы намерены добиться справедливости и наказать виновных случившегося!» - говорит директор Ботагоз Мусина.

Дерево распилили, фото "КазМед"

Дерево распилили, фото "КазМед"

С раннего утра Ботагоз Мусина безуспешно пытается дозвониться до «Зеленстроя». За свой счёт центр вызвал рабочих, и они распилили злополучное дерево. Посетители с недоумением и страхом смотрят на поврежденную крышу и лестницу, переглядываются и покачивают головами. 

Руководство медицинского центра не оставит ситуацию безнаказанной и готовит иск к «Зеленстрою» на возмещение нанесённого ущерба.

Похоже, уникальный алматинский проект «Зелёные рейнджеры», о котором мы недавно писали, надо внедрять в южной столице повсеместно!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Зеленстрой #акимат #стихия #ЧП
Объявления
live comments feed...