• Главная
  • Почему в Алматы перекрывают дороги на ремонт днём, объяснили в акимате
13:00, 8 июля 2023 г.

Почему в Алматы перекрывают дороги на ремонт днём, объяснили в акимате

Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

В этом сезоне при среднем ремонте магистральных улиц используется новый материал, передаёт inAlmaty.kz

В управлении городской мобильности сообщили, что при укладе температура полимерасфальтбетона составляет 150-160 градусов. После укладки и уплотнения катками смесь остывает до 130-140 градусов. Для достижения требуемой прочности смесь должна остыть до 40 градусов. Иначе каркас смеси будет нарушен от воздействия нагрузок от транспортных средств, что приведёт в дальнейшем к образованию трещин и сдвигов в виде колеи.

«Работы по укладке покрытия ведутся в ночное время, однако во избежание ухудшения качества проводимых работ рекомендуется выдержать в среднем 36 часов для остывания поверхности и набора соответствующей твердости и прочности. Данный период, как правило, совпадает с дневным временем, чем и объясняется перекрытие движения», - объяснили в ведомстве.

Поэтому жителей просят с пониманием отнестись к перекрытиям.

Напомним, на средний ремонт 230 улиц выделили 20 млрд тенге. Средний ремонт предполагает комплекс работ по исправлению повреждений на дорогах, восстановлению изношенных верхних слоев. Ремонт магистральных улиц планируют завершить до 27 августа, а улиц районного значения - до 30 октября. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто
Объявления
live comments feed...