• Главная
  • Реконструкцией сквера у памятника Валиханову обеспокоены экологи Алматы
15:30, 10 июля 2023 г.

Реконструкцией сквера у памятника Валиханову обеспокоены экологи Алматы

Фото: facebook/Экологическое общество Алматы

Фото: facebook/Экологическое общество Алматы

Сквер у Памятника Валиханову на площади перед Академией Наук обнесли забором и хотят незаконно реконструировать, считают экологи, передает inAlmaty.kz.

Экологи считают, что для того, чтобы скрыть планируемый беспредел от глаз жителей Алматы, сквер Валиханова специально обносят капитальным многометровым забором, чтобы никто не возмущался и не мог наблюдать за происходящим.

"Убеждены, что ввиду творящегося в городе третий год беспредела с беспрецедентным уничтожением исторического облика алматинских скверов и парков, в сквере у памятника Валиханова будет снесено имеющиеся гранитное покрытие (плиты) фонтанов, клумб, гранитные плиты подпорных стен, плитняк тротуаров, гранитные бордюры обрамляющие тротуары и клумбы, гранитные скамьи и гранитное покрытие из черного гранита, исторические светильники, чугунные цепи и столбики. Очевидно здесь будет очередное воровство дорогостоящего алматинского гранита, который заменят на мерзкую разваливающуюся плитку и кафель. Кроме того, весь сквер перероют под кабель (трубы), повредят зеленые покровы и насаждения, а качественное фонтанное оборудование, трубы и насосы заменят на дешевое",- пишут активисты.

Они также напомнили, что сквер за счет бюджета прошел реставрацию в 2015 году в рамках реконструкции бульвара Валиханова. Находится в хорошем состоянии. Фонтаны отреставрированы и отлично работают.

"Мы требуем от акимата срочно демонтировать забор с территории сквера. Жители Алматы категорически против проведения этой псевдоспонсорской разрушительной реконструкции сквера от частного застройщика ЖК",- добавили активисты.

Читайте также:ЖК строят возле сибиреязвенного захоронения в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сквер #экология
Объявления
live comments feed...