• Главная
  • Алматинцы выступили против строительства ЖК
15:30, 12 июля 2023 г.

Алматинцы выступили против строительства ЖК

Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay

Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay

В Алматы жители микрорайона Еременсай выступают против строительства ЖК. Люди жалуются, что вся округа и так густо заселена. А с возведением нового комплекса наступит транспортный коллапс и одолеют коммунальные аварии. Но больше всего жильцов удивляет то, как земля, на которой ведут строительство, перешла в частную собственность, сообщает телеканал КТК.

Против возведения жилого комплекса в микрорайоне Еременсай выступает больше сотни семей. Люди говорят, раньше на месте стройплощадки был стадион. Туда местные часто ходили, чтобы провести досуг. А теперь им попросту негде гулять с детьми.

"У нас нет вообще в районе ничего. Ничего, куда можно сводить детей. Нету ни футбольных полей, ни баскетбольных площадок, ни в волейбол детям не поиграть. Просто вывести и детей между собой познакомить где-то на качелях, на горках – ничего нет",- Жанна Смаилова.

Против строительства люди выступают и по другим причинам. По их словам, микрорайон и так перенаселен. Уже сейчас местным приходится стоять в многочасовых заторах, терпеть перебои с водой и электричеством. А после возведения ЖК ситуация может стать еще хуже.

"Раньше вот, в начале, я выезжал за 2-3 минуты до Аль-Фараби. Сейчас я выезжаю до Аль-Фараби час, час-двадцать. У нас в домах стоят запасные емкости. Потому что периодически нет воды. Ночью мы их заполняем. А днем или вечером ими пользуемся, этими емкостями. Электричество тоже периодически выключается. Приходится генераторы использовать",- говорит Георгий Денченко.

Люди уверяют, стройка идет незаконно. Проведя собственное расследование, жители выяснили: по генплану на этом месте должна была пролегать дорога. Однако позже проект претерпел корректировку.

"Сейчас в угоду этим застройщикам, которые осенью 2022 года буквально в течение месяца подготовили все документы, изменили генплан, изменили ПДП и, значит, провели – якобы провели – общественные слушания. Но фактически этих слушаний не было. То есть все на бумаге оформили. И мы весной только узнали, что здесь будет строиться МЖК на 240 квартир",- говорит Людмила Сенгирбаева.

В акимате заявляют, построить здесь дорогу действительно планировали. Однако, почему передумали это делать, внятно объяснить не смогли.

"Здесь почему провели по частной территории – необходимо. Ну, здесь делается частной проектной компанией. Непосредственно, когда делается проект детальной планировки, делается техническое обоснование всех этих схем. И расчеты, которые, соответственно, утверждаются постановлением города, акимата",- сказал руководитель службы городского планирования и координации развития по Бостандыкскому району Бекнар Берикулы.

Отдавать землю под застройку люди не намерны. Сейчас они судятся с частной компанией. Там от комментариев отказались.

Читайте также:100 дольщиков возмутились качеством проблемного ЖК в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жк #строительство #Еременсай
Объявления
live comments feed...