• Главная
  • Сексуальное насилие в женских исправительных учреждениях: миф или правда?
09:00, 18 июля 2023 г.

Сексуальное насилие в женских исправительных учреждениях: миф или правда?

Анна Козлова, Татьяна Аладьина

Анна Козлова, Татьяна Аладьина

Тюремная тематика неизменно вызывает в обществе повышенный интерес. Многие законопослушные граждане засматриваются сериалами о буднях заключённых и неравнодушны к шансону. Максимальную заинтересованность вызывают истории о сексуальной жизни тюремного населения.

Параюрист, волонтёр и актриса социального театра Анна Козлова о зонах и тюрьмах знает не понаслышке. Она провела в заключении в общей сложности 12 лет, полностью искупив свою вину. Сегодня Анна ведёт активный образ жизни, занимается волонтёрской деятельностью, оказывает помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, играет на сцене и добросовестно трудится на благо общества.

Своё прошлое Анна не скрывает. Очаровательная женщина с безупречными манерами и отличным чувством юмора уверенно смотрит в завтрашний день. Она исправила все былые ошибки и сегодня несёт другим свет добра, милосердия и толерантности.

Большинство фильмов, сериалов и книг о женщинах в исправительных учреждениях вызывают у Анны недоумение. С её точки зрения, некоторые кинематографисты в погоне за просмотрами и славой умышленно сгущают краски, откровенно злоупотребляют «чернухой» и сценами безграничной жестокости.

Анна Козлова на рабочем месте, Татьяна Аладьина

Анна Козлова на рабочем месте, Татьяна Аладьина

В фильмах из женщин, занимающихся сексом с представительницами своего пола, делают иногда настоящих монстров. Они вечно кого-то насилуют самыми жуткими способами. На деле все иначе. Зачастую женщин бросает в объятья друг друга простая физиология. Им хочется ласки и секса. Выйдя на волю, они возвращаются обратно к мужчинам. Лишь 10 процентов поступают иначе, и им неизменно сталкиваются с массой проблем. Лесби, ни разу не побывавшие за решёткой, не принимают их в своё сообщество, они им чужды, вызывают у них страх и недоверие. Таких женщин очень жаль, они обречены на одиночество!» - рассказывает Анна.

Женщины, соглашаются на однополую связь добровольно, живут обычно парами – «половинят». Иногда они разделяют между собой роли, как в традиционной семье, иногда нет. Скандалы на почве ревности здесь не исключение, а скорее правило. В самых тяжёлых случаях доходит до рукоприкладства и даже суицидальных попыток. В исправительных учреждениях принудительные изнасилования, если и случаются, то крайне редко. И это не акт секса, а наказание за сильную провинность.

Случается, что за однополыми отношениями скрывается меркантильность. Опытные авторитетные заключённые кладут глаз на новенькую из состоятельной семьи, которой часто отправляют посылки. Или наоборот, испуганная девушка, впервые очутившаяся за решёткой, пытается облегчить себе жизнь, соглашаясь на секс.

Тюремная романтика, воспетая в кино и шансоне, не имеет ничего общего с реальностью. Никому я никогда не пожелаю оказаться в исправительных учреждениях. «Вы спецконтингет, а не женщины!» - заявляют всем, кто попадают сюда. В обычной жизни любая из нас при виде подруги в похожей блузке испытывает неловкость, тут все одеты одинаково и любая дополнительная деталь в одежде считается нарушением режима. Сочувствия и сострадания ждать от сотрудников не приходится, они смотрят с презрением, брезгливостью и осуждением. Ты не пожалуешься им на боль, не поделишься проблемами. Зачастую от женщин отворачиваются все родственники и друзья ещё до вынесения приговора. Я встречала заключённых, которые за десять лет не получили с воли ни единой весточки. После суда родные лишь сказали им, чтобы они не вздумали по окончанию срока возвращаться домой! Тюрьма – место, где в женщине убивают женщину. И об этом должны знать все!» - говорит Анна.

Анна настоятельно советует подросткам и молодым людям не поддаваться на провокации со стороны старших знакомых, имеющих криминальный опыт, и ни в коем случае не нарушать закон.

Женщины, отбывавшие наказание в исправительных учреждениях, могут бесплатно получить в Алматы помощь в шелтере. Им предоставят временное проживание и окажут содействие в оформлении документов и трудоустройстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #насилие #секс #ЛГБТ #общество #гендер
Объявления
live comments feed...