• Главная
  • Как выбрать спелый и сладкий арбуз
21:00, 15 июля 2023 г.

Как выбрать спелый и сладкий арбуз

Изображение Natali Samorod с сайта Pixabay

Изображение Natali Samorod с сайта Pixabay

Он помогает защитить организм от заболеваний сердца, диабета и некоторых форм рака, сообщает rbc.ru.

Самое важное при выборе — определить, здоровый ли арбуз вы выбираете и не начал ли он портиться.

«Когда приходите в супермаркет, на рынок или на развалы, первым делом нужно определиться с внешним видом арбуза. Он должен быть без внешних повреждений — следов удара или вмятин. Царапины допустимы — это природа. Но если есть вмятины, выбоины или следы удара, то в этом месте арбуз уже точно начнет загнивать и его качество будет низким», — советует кандидат сельскохозяйственных наук Соколов.

Арбуз можно не резать, достаточно слегка поскрести кожуру — и сразу появится травянистый запах. Если же нет, то плод недозрел.

Если вы выбираете арбуз в полоску, обратите внимание на его рисунок: он должен быть контрастным и четким.

«Земляное пятно — это то место, которым арбуз прилегает непосредственно к почве. Оно отличается цветом от основной окраски коры, может быть ярко-желтое, желтое или светлое — любого контрастного цвета. Чем темнее корка, тем ярче пятно. Земляное пятно должно быть обязательно», — указывает эксперт.

Не забудьте постучать пальцем или ладонью! Спелый арбуз затрещит. А вот глухой звук издает перезрелый арбуз.

Взгляните на хвостик. Он должен быть зеленый. После съема арбуза хвостик живёт всего 5–7 дней, после чего высыхает. У спелого арбуза хвостик будет зеленый или сухой. А если он потемнел или вообще вялый, то этот плод уже испортился.

Оцените вес и размер. Правильный размер спелого арбуза можно определить, только точно зная его сорт. Есть сорта, средний плод которых может весить 5 килограммов, а есть и гиганты по 20 килограммов. Лучше выбрать средний по размеру.

Как хранить арбуз

Лучше всего хранятся целые арбузы. Достаточно обеспечить им прохладное (2–8 градусов) сухое место (погреб или балкон) и отсутствие «соседей», будь то фрукты или овощи. 

Разрезанный арбуз хранится в холодильнике не больше не более 12 часов.

Читайте также:Сезон отравлений начался в Алматы. От каких продуктов лучше отказаться?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#арбуз
Объявления
live comments feed...