• Главная
  • Ученая создала духи с ароматом апорта в Алматы. ВИДЕО
13:00, 24 июля 2023 г.

Ученая создала духи с ароматом апорта в Алматы. ВИДЕО

Изображение NoName_13 с сайта Pixabay

Изображение NoName_13 с сайта Pixabay

В Алматы учёная создала духи с ароматом апорта. В своей работе Гульжан Тузельбаева использует классическую формулу духов, но при этом добавляет в них национальный колорит, сообщает Хабар24.

Идея создать духи с запахом большого красного яблока пришла к Гульжан во время учёбы во Франции. Там она получила необходимые знания и хотела применить их на практике. Она использовала натуральные ингредиенты: сандал и кедр, капнула немного «синтетического яблока», и ей сразу же удалось получить тот самый аромат знаменитого апорта. А чтобы яблоко было сладким и в то же время отдавало кислинкой, добавила ваниль, апельсин и гольбан.

"Моя дипломная работа была духи «Апорт». Для меня было очень важно разработать эти духи. Здесь я шла прямо от истоков, то есть это дерево, лепесточки, цветочки, потом цветение. И моя задача была сделать большое красное яблоко с кислинкой",- сказала ученая Гульжан Тузельбаева.

Сначала аромат рождается в голове парфюмера. И только потом воплощается в жизнь. Каждый ингредиент тщательно подбирается, начиная с формулы. Всё это разливается по колбам, а затем смешивается. На создание одного аромата уходит около 2-3 недель. По словам Гульжан, в каждом парфюмерном изделии содержится около 20 ингредиентов. Часть из них она заказывает во Франции, а что-то разрабатывает сама.

"Я делаю несколько вещей из роз. Первое – это эссенция из роз, второе – это розовая вода, третье – это синтез. То есть мы смотрим, как можно ещё природные элементы, они как бы в конечном итоге могут истощаться, да, ну мы касательно, к примеру, мускуса, амбры, то же может быть и с розой. То есть мы разрабатываем уже какие-то синтетические ингредиенты, которые во всем мире используются",- добавила Тузельбаева.

Женские и мужские духи, эссенции из бутонов роз и ароматы для дома – это не весь ассортимент продукции, которую Гульжан Тузельбаева создает вручную. Здесь в лаборатории вместе с коллегами она изготавливает и ароматизированные свечи, и эфирные масла. Особым ингредиентом является алматинская роза. Как оказалось, для получения одного килограмма эссенции роз требуется 770 тысяч килограммов лепестков.

"Алматинская роза растет близ Талгара при определенных климатических условиях. Берём бутоны роз, получаем концентрат. Именно этот сорт розы имеет очень хороший аромат и является одним из популярных и дорогих ингредиентов в мире",- говорит лаборант Исира-Батул Шайзат.

Пока в ассортименте: около 60 парфюмов, 50 свечей и 30 ароматов для дома. В скором времени Гульжан планирует открыть собственный завод и производить до 10 тысяч единиц продукции в месяц.

Читайте также: Алматинка делает оригинальные эко-сувениры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#духи #ученая #апорт
Объявления
live comments feed...