• Главная
  • Три района Алматинской области пережили сход селя
10:00, 25 июля 2023 г.

Три района Алматинской области пережили сход селя

Изображение TJ Styles с сайта Pixabay

Изображение TJ Styles с сайта Pixabay

Больше 100 домов подтопил сель в поселке Шиен Алматинской области. Паводковые воды залили дворы и подвалы. В соседнем селе Жамбылского района грязевой поток повредил газовую трубу, а в Талгарском районе в целях безопасности даже пришлось эвакуировать 400 человек. Больше половины из них – это дети, отдыхавшие в лагере, сообщает телеканал КТК.

В Алматинской области до сих пор устраняют последствия селя. В опасности оказались сразу три района. В Талгарском в пятницу вечером из-за сильного дождя уровень воды в реке почти поднялся до критического. Как рассказали в МЧС, пришлось эвакуировать 250 детей из летнего лагеря «Спутник», расположенного выше плотины. Малышей разместили в детсадах города Талгара. Еще около 150 взрослых заблаговременно отправили в безопасные места, сообщили в «Казселезащите». Ночью насыпь возле дамбы не справилась с напором.

Бурный поток размыл земляную дамбу перед мостом. В течение суток ее восстановили. Сейчас сотрудники «Казселезащиты» очищают русло от корней деревьев и валунов. Специалисты говорят: ситуация стабилизировалась, но вода в реке еще мутная. Значит, ледники продолжают медленно таять.

Позже эвакуированных детей вернули на базу отдыха. Двое суток рабочие в усиленном режиме занимались расчисткой. Вывезли больше 40 КамАЗов бревен, камней и мусора.

"Был небольшой прорыв дамбы. Это не плотина. Прошу не путать. Это сооружение, которое служит для улавливания бревен и всякого мусора. Вся ситуация находится под контролем руководства и министра по ЧС. Причин для переживаний и беспокойства на данный момент нет",- сказал руководитель Иле-Алатауского филиала «Казселезащиты» Алматинской области Галымжан Баймаханов.

Намного серьезнее повреждения в Жамбылском районе. В селе Караарша паводковые воды перелились через дорогу и повредили газовую трубу.

"Весной, когда таял снег, канал заполнялся водой, но от этого вреда никому не было. А вчерашнее стихийное бедствие нанесло нам большой ущерб. Среди людей и скота потерь нет. Пострадали наши дороги, газ",- сказала Ырысбике Суртаева.

А в поселке Шиен подтопило свыше 100 домов. Грязная вода вышла из берегов, потекла по полям, а затем заполнила подвалы и дворы.

"В селе Шиен Жамбылского района произошло подтопление 138 домов. Из них в 10 домах в подвальных помещениях произведена откачка воды. По 128 дворовым участкам: вода впиталась в почву",- сказал начальник управления кризисных ситуаций ДЧС Алматинской области Павел Сачков.

Многие долго не могли попасть на свои участки. Чиновники рассказали: в выходные для жителей двух сельских округов организовали подвоз питьевой воды, позже все неполадки устранили.

"21 июля из-за сильного дождя в Дегересском и Шиенском сельских округах Жамбылского района Алматинской области сошел сель. В общей сложности было задействовано более 40 человек, которые оказали своевременную помощь, и четыре единицы техники",- отметил пресс-секретарь акима Жамбылского района Бахтияр Айталы.

В Жамбылском, Енбекшиказахском и Карасайском районах даже пришлось вести поисково-спасательные работы. Искали туристов. С ними все в порядке. Движение на трассах восстановили, угрозы населению нет. Специалисты продолжают следить за состоянием рек. Селеопасный период в этом регионе продлится до середины сентября.

Читайте также:150 человек эвакуировали из-за угрозы селя в Талгаре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сель #cела
Объявления
live comments feed...