• Главная
  • Выявили ВИЧ в больнице Алматы: эпидрасследование завершено
16:00, 28 июля 2023 г.

Выявили ВИЧ в больнице Алматы: эпидрасследование завершено

Изображение Ewa Urban с сайта Pixabay

Изображение Ewa Urban с сайта Pixabay

В Алматы завершено эпидрасследование по факту инфицирования трех пациентов ЦГКБ ВИЧ-инфекцией с участиемспециалистов Комитетов санитарно-эпидемиологического, медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения, территориальных департаментов Комитетов Алматы, передает inAlmaty.kz.

В ходе эпидемиологического расследования обследованы 745 человек, среди них 118 доноров крови и ее компонентов, 231 медицинский работник, 396 пациентов, получавших совместно стационарное лечение либо обращавшихся в медицинские организации по маршруту случаев. Результаты всех обследований - отрицательные.

По результатам эпидрасследования члены комиссии пришли к выводу, что факт инфицирования трех пациентов ЦГКБ связан, вероятнее всего, с человеческим фактором, а именно, с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала стандартов операционных процедур при проведении инвазивных манипуляций и отсутствием контроля за их деятельностью. Системных нарушений санитарно-эпидемиологической безопасности не обнаружено. 

В настоящее время все три пациента, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, поставлены на диспансерный учет в СПИД центр, обеспечены антиретровирусными препаратами по индивидуальной схеме лечения, им оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь за счет средств местного бюджета.

С учётом сложившейся ситуации, на основании выводов комиссии, управлением принято решение:

  •  на основании подпункта 6) пункта 2 статьи 48 Трудового кодекса РК главный врач городской больницы Табынбаев Н.Б. отстранен от работы;
  •  на основании подпункта 16) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК уволены по отрицательным мотивам заместитель главного врача по эпидемиологии, заведующий реанимации, главная медицинская сестра стационара и старшая медицинская сестра отделения реанимации.

Материалы справки с итогами работы комиссии направлены в Департамент полиции Алматы для принятия процессуального решения и дальнейшего определения меры ответственности каждого ответственного лица.

Ежегодно специалисты городского Центра СПИД проводят порядка 450 тысяч исследований на ВИЧ. Таким образом, в поле зрения местных служб находится около 15-20%, или примерно одна пятая часть населения мегаполиса.

Сегодня в Центре по профилактике и борьбе со СПИД Алматы на диспансерном учете состоит 4 429 человек, имеющих диагноз ВИЧ. В 2022 году было выявлено 499 жителей города (467 случаев в 2021 году). В целом по стране наблюдается аналогичная картина. За 2022 год зарегистрировано 4 007 случаев ВИЧ-инфекции, по сравнению аналогичным периодом предыдущего года отмечается увеличение выявляемости на 408 случаев (11,8%), что прежде всего связано с увеличением тестирования населения в среднем на 10%.

Напомним, информация о заражении ВИЧ пациентов в ЦГКБ Алматы появилась в середине июня текущего года. Позже Минздрав начал устанавливать круг контактных с заражёнными ВИЧ пациентами больницы в Алматы. После, ситуацию прокомментировал аким Алматы Ерболат Досаев. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВИЧ #расследование
Объявления
live comments feed...