• Главная
  • Жители элитного ЖК в Алматы живут без воды две недели. ВИДЕО
10:00, 2 августа 2023 г.

Жители элитного ЖК в Алматы живут без воды две недели. ВИДЕО

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Без воды в сорокоградусную жару остались жители микрорайона в Алматы. Воды в квартирах горожан нет уже две недели, сообщает astanatv.

Чтобы хоть немного охладиться в жаркие дни жителям ЖК «Зеленая долина» приходится принимать такие необычные ванны. В квартирах водоснабжение отключили, а когда его восстановят, неизвестно. Пока же питьевую воду им приходиться покупать. Это сильно бьет по карману, - говорят они.

"Мы живем в 21 веке и питьевую воду мы заказываем. Как вы знаете, бутылка стоит 500 – 600 тенге, это по карману, конечно, бьет. У нас дома сейчас, можно сказать, антисанитария. Потому что мы воду каждый день набираем",- говорит алматинка Лина Коробко.

Ежедневно в жилой массив приезжает водовоз. Вот только график его работы никто не знает. Из-за этого многие не успевают набрать живительную влагу.

"Он приезжает спонтанно. Те люди, которые на работе, я вообще не знаю, как его ловить этот водовоз. У нас нет воды вообще никакой. И если другие улицы, другие дома как-то по графику дают другие 2-3 часа, то нас даже в графике нигде нет. У меня сейчас дома четверо детей и конечно, каждый вечер это проблема, как их выкупать, как вообще элементарно вещи постирать",- говорит местная жительница Ксения Рогожникова.

Сейчас дома жителей ЖК забиты баклажками, бутылками и ведрами с водой. Живем, как в средневековье, - жалуются алматинцы.

"Еще этот наш район считается элитным. Если в элитном районе мы живем, как в далеком ауле, то я даже боюсь представить, что творится в районах в нижней части города? Почему акимат не думает о народе? Как можно в 40-градусную жару оставить людей без воды?",- сказала Гульшат Абдикаликова.
"По поводу акимата я звонила по всем номерам, которые выставлялись, все у меня брали номера телефонов: с вами свяжутся. Я извиняюсь за выражение: ни одна зараза с нами не связалась",- сказала председатель правления ЖК "Асыл Арман" Надежда Жумабекова.

В акимате Медеуского района сообщили: проблема с водоснабжением произошла из-за обильного таяния в горах ледников в связи с погодными условиями. И сразу заверили: проблему уже устранили.

"С сегодняшнего дня мы будем подавать воду. Уже при заполнении резервуара жители ЖК «Зеленая долина» будут с водой. Это будет по графику. Ориентировочно с 7-8 вечера до 12 часов ночи. В 12 часов ночи мы заново будем заполнять резервуары до утра. Утром будем подавать в нижние части, в обед – в центральную часть, скажем. И после обеда а верхней части",- сказал руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Медеуского района Алматы Азат Какитаев.

График данный временный, - заверили чиновники. Как только проблему устранят, водоснабжение в дома алматинцев будет подаваться круглосуточно.

Читайте также:В «Алматы Су» обновили график подачи и отключения воды жителям Медеуского района. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #отключение #водовоз
Объявления
live comments feed...