• Главная
  • Несколько десятков деревьев вырубят близ моста через Есентай в Алматы
11:00, 3 августа 2023 г.

Несколько десятков деревьев вырубят близ моста через Есентай в Алматы

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

600 деревьев обещают высадить после реконструкции моста через реку Есентай, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата Алматы, согласно материалам инвентаризации и лесопатологического обследования зеленых насаждений, всего на территории реконструкции моста под вырубку попадает 101 дерево.

"При этом путем внесения корректировок в конструкцию велосипедных дорожек, тротуаров и пандусов для маломобильных групп населения из 101 дерева удастся сохранить 28 и пересадить 10 деревьев (из которых 3 уже пересажены). По остальным деревьям в зоне вырубки проведено обследование совместно с сотрудниками Управления экологии и окружающей среды Алматы, жителями близлежащих жилых домов, экологами Института защиты и карантина растений, а также активистами. Так, пересадка деревьевперестойных поколений, достигших возраста спелости, по мнению экспертов, не является целесообразной",- отметили в ведомстве.

В свою очередь, временная пересадка саженцев будет осуществлена на территории питомника для адаптации с последующей высадкой в осенний период. До конца года взамен вырубленных деревьев будет произведена компенсационная посадка саженцев в десятикратном размере.

По словам руководителя отдела мониторинга и Управления зеленым фондом УЭиОС Нурлана Кутыбаев, после завершения реконструкции временно пересаженные зеленые насаждения обратно будут высажены вдоль набережной.

"Если мы их здесь оставим, то есть вероятность того, что они не приживутся. Помимо этого до конца года взамен вырубленных деревьев будет произведена компенсационная посадка саженцев в десятикратном размере. При этом с учетом Правил защиты зеленых насаждений будут высажены саженцы-крупномеры с комом высотой не менее 4 метров", - сообщил Нурлан Кутыбаев.

Примечательно, что перед началом работ по реконструкции моста через реку Есентай было проведено тщательное обследование, которое выявило, что данный мост является аварийным.

Читайте также:Работы по ремонту проспектов Абая и аль-Фараби завершены на 60% в Алматы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#деревья #cаженцы
Объявления
live comments feed...