• Главная
  • Строительство базы олимпийской подготовки завершается спустя много лет в Алматинской области
15:00, 7 августа 2023 г.

Строительство базы олимпийской подготовки завершается спустя много лет в Алматинской области

Фото: t.me/Madeniet_zhane_sport_ministrligi

Фото: t.me/Madeniet_zhane_sport_ministrligi

2 300 человек смогут одновременно заниматься 23 видами спорта на базе олимпийской подготовки, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в министерстве культуры и спорта РК, министр культуры и спорта ознакомился с ходом завершения строительства базы олимпийской подготовки в Алматинской области. Асхат Оралов провел совещание с участием сотрудников министерства, акиматов Алматинской области, Карасайского района и руководства компании-подрядчика.  

"Базу, площадью 40 гектаров, можно назвать небольшим Олимпийским городком. Здесь около 2 300 человек смогут одновременно заниматься 23-мя олимпийскими видами спорта: легкая атлетика, тяжелая атлетика, волейбол, баскетбол, гандбол, мини-футбол, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, бокс, единоборства, включая все виды борьбы, водные виды спорта, стрельбу и стрельбу из лука. Проект обеспечит постоянной работой около 800 человек",- отметили в ведомстве.

Здесь расположены 9 крытых спортивных комплексов: это легкоатлетический манеж, ледовый дворец, многофункциональный спортивный зал, зал для гимнастики и тяжелой атлетики, 10-полосный, 50-метровый олимпийский бассейн, зал единоборств, стрельбище для пулевой стрельбы и стрельбы из лука, гостиница на 420 мест, медицинский центр с антидопинговой лабораторией и другие объекты. Все они соответствуют международным стандартам и требованиям.

"Республиканская база олимпийской подготовки будет функционировать круглый год, позволяя национальным сборным и областным командам проводить полноценные учебно-тренировочные сборы перед важными соревнованиями. Верим, что из этих спортивных баз выйдут будущие олимпийские чемпионы и чемпионы мира. В будущем министерство планирует проводить на территории базы чемпионаты мира и такие международные соревнования, как универсиада и спартакиады. Для этого есть все возможности", - сказал Асхат Оралов.

Согласно плану, строительные работы должны завершиться до конца этого года. Сейчас решаются вопросы прокладки наружных инженерных сетей и укладки асфальта. Министр дал поручение руководителям ответственных учреждений качественно завершить строительство.

На территории базы будут созданы все условия не только для занятий спортом, но и для получения знаний, а также полезного и интересного досуга. В частности, будет библиотека, несколько конференц-залов, боулинг, спортивный магазин и рестораны.

Напомним, что строительство комплекса начиналось в 2005 году. В разные годы, из-за финансовых и других проблем, строительство базы постоянно останавливалось.

Читайте также:Милад Карими завоевал золотую медаль на универсиаде в Чэнду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #строительство
Объявления
live comments feed...