• Главная
  • «Виноваты зайцы». Алматинцы высказались о поднятии стоимости проезда в городском транспорте
17:00, 13 августа 2023 г.

«Виноваты зайцы». Алматинцы высказались о поднятии стоимости проезда в городском транспорте

Автобус с флагом Казахстана. За рулём водитель - патриот! Татьяна Аладьина

Автобус с флагом Казахстана. За рулём водитель - патриот! Татьяна Аладьина

Поднятие цен на проезд в общественном городском транспорте для многих жителей южной столицы сюрпризом не стало. Большинство алматинцев знали, что это должно произойти. Меж тем, новость люди встретили по-разному.

Журналисты сайта inAlmaty обратились к алматинцам с просьбой ответить всего лишь на два вопроса: «Почему, с вашей точки зрения, выросла стоимость проезда?» и «Повлияет ли повышение на ваш бюджет?». Для чистоты эксперимента в опросе задействовали представителей разных возрастов и профессий.

Как и следовало ожидать, недовольство поднятием стоимости выразили студенты и граждане с зарплатой ниже среднего уровня. Для них даже незначительное повышение расценок за проезд оказалось критичным.

Стоимость повысили всего на 20 тенге. Казалось бы, совсем ничего, однако я приехал в Алматы из другого города, живу в общежитии, учусь в университете, не работаю, а у родителей каждый тенге на счету. Я на занятия езжу в автобусе, стараюсь по возможности ходить пешком, экономлю на транспорте всегда. Понимаю, что цена все равно низкая по сравнению с другими странами, но пешком теперь придётся ходить ещё чаще!» - с грустной улыбкой говорит Алибек Ыбрай.

Сколько "зайцев" скрываются в каждом автобусе?, Татьяна Аладьина

Сколько "зайцев" скрываются в каждом автобусе?, Татьяна Аладьина

Прагматичные алматинцы единогласны во мнении, что повышение стоимости проезда полностью оправдано. В качестве аргументов своей правоты они приводят постоянное обновление парка общественного транспорта, увеличение маршрутов и количества автобусов, а также рост в городе цен абсолютно на всё: от продуктов питания и до коммунальных услуг.

Жители южной столицы с повышенным чувством справедливости вину на повышение стоимости полностью возлагают на недобросовестных пассажиров, не считающих нужным заморачиваться по поводу оплаты за проезд.

Зайдите в любой автобус или троллейбус и увидите одну и ту же картину. Возле дверей толпятся люди, хотя в салоне просторно. Люди мешают входящим и выходящим, но они с места не сдвинутся, потому что это те, кто платить за проезд не собирается ни при каком раскладе. Когда они видят, что в автобус заходит контролёр, сразу же выбегают из транспорта! И таких «умных зайцев» предостаточно!» - возмущается тридцатилетняя Аккерке Имашева.

Поделились самыми популярными схемами уклониться от оплаты за проезд и другие участники опроса.

Люди обнаглели до крайности. Набирают смс об оплате, сканируют код и отправляют их только на глазах у контролёров. Нет проверяющего и не надо платить. Некоторые самые оборзевшие протягивают контролёру карту и просят его совершить оплату. И никто их не штрафует за это почему-то, контролёры вообще странно себя ведут! Поднятием цен ситуацию не изменить. Необходимо поднимать штрафы за безбилетный проезд и наказывать «зайцев». Совести у некоторых людей нет, и они понимают лишь язык штрафов. Если всё останется как сейчас, то поднятие стоимости никаких желанных результатов не даст, и скоро стоимость проезда придётся опять поднимать!» - считает военный пенсионер Сергей Кадухин.

Мнения о повышении стоимости на проезд в общественном транспорте разделились. А что по поводу поднятия цен на билет думаете вы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #транспорт #повышение цен #проезд #Онай
Объявления
live comments feed...