• Главная
  • Алматинцы придумали креативный способ борьбы с наркотиками
14:00, 15 августа 2023 г.

Алматинцы придумали креативный способ борьбы с наркотиками

Алматинцы придумали креативный способ борьбы с наркотиками

Вчерашние методы профилактики наркомании уже недостаточно эффективны, молодое население больших городов относится к ним с изрядной долей скепсиса. Но нельзя бездействовать, ведь армия заложников опасной для здоровья привычки растёт, а средний возраст наркозависимых молодеет.

Социальные ролики, информационные буклеты, семинары и тренинги о важности здорового образа жизни дают результат, но он, к сожалению, далёк от желаемого. Дополнительно усложняет проблему и стремительно развивающаяся индустрия торговли запрещёнными препаратами. Парней и девушек, ищущих работу, вербуют через интернет в распространители наркотиков, соблазняя их огромными доходами и «минимальным» риском. Более того, приобрести наркотики вообще не составляет особого труда.

Студенты и школьники, употребляющие наркотики, зачастую недостаточно информированы о том, насколько вредны препараты. Меж тем, врачи бьют тревогу. Алматинские наркологи неоднократно замечали на практике, что даже спустя полгода после лечения парни и девушки продолжают страдать от галлюцинаций, перепадов настроения и депрессии. В особо тяжёлых случаях у них развиваются психические нарушения и заболевания.

Сотрудники фонда «Реванш» не понаслышке знают о проблемах, которые несут с собой наркотики. Многие из них сами долгие годы боролись с зависимостью и сумели одержать победу в этом нелегком поединке. Сегодня они безвозмездно оказывают помощь тем, кто хочет избавиться от наркозависимости и начать новую жизнь.

Елена и Даниил Билоконь, Татьяна Аладьина

Елена и Даниил Билоконь, Татьяна Аладьина

Руководитель фонда Елена Билоконь вместе с сыном Даниилом и со своими единомышленниками запускает в Алматы уникальный проект, не имеющий аналогов в республике. Она приглашает всех желающих принять участие в необычном квесте, где людям покажут к каким страшным последствиям приводит употребление наркотиков. После полного погружения в максимально реальную атмосферу, члены команды расскажут о личном опыте и о том, что именно им помогло навсегда отказаться от пагубного зелья.

Также гостям и участникам творческого мероприятия раздадут памятки о самых популярных на сегодня наркотических средствах. В отличие от подобной продукции они оснащены информацией не только о вреде для здоровья, но и об уголовной ответственности за распространение, изготовление и употребление запрещённых веществ в общественном месте.

Для успешной реализации идеи в рамках квазитеатрального фестиваля «Hi, Өнер», Елена Билоконь ищет неравнодушных алматинцев, готовых оказать поддержку её важной и полезной для города задумки.

Даниил Билоконь и Наталья Ковалёва, Татьяна Аладьина

Даниил Билоконь и Наталья Ковалёва, Татьяна Аладьина

Нам нужны хороший сценарист, декоратор и артисты. Мы нисколько не сомневаемся, что квест выполнит свою главную задачу. И если благодаря ему хотя бы несколько алматинцев не совершат роковую ошибку и не пойдут по пути наркомании, ведущему в бездну, значит, мы трудились не зря. Приглашаю к нам всех, кто хочет видеть Алматы городом свободным от наркотиков!» - обращается к жителям южной столицы Елена.

Квазитеатральный фестиваль стартует в Алматы 15 октября, и у людей с активной гражданской позицией ещё есть время для вступления в команду борцов с распространением наркотиков в нашем родном городе.

Наркотики опаснее героина в 20 раз пришли в Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #фестиваль #наркотики #здоровый образ жизни
Объявления
live comments feed...