• Главная
  • «Строили, строили и наконец построили». Школа-интернат в Алматы открылась после многолетнего ремонта
17:00, 2 сентября 2023 г.

«Строили, строили и наконец построили». Школа-интернат в Алматы открылась после многолетнего ремонта

Справедливо ли вы в справедливом Казахстане так долго ремонтировать школы? Татьяна Аладьина

Справедливо ли вы в справедливом Казахстане так долго ремонтировать школы? Татьяна Аладьина

Четыре года длился ремонт-долгострой в специализированной школе-интернате №9 для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Педагоги, ученики и их родители торжественно отпраздновали новоселье 1 сентября.

История с ремонтом в интернате надела немало шума в СМИ и попортила кучу нервов учителям, школьникам, папам и мамам. Вопреки обещаниям строительные работы никак не завершались. Сначала капитальный ремонт начали в основном здании, потом из-за старого пищеблока приняли решение о сносе. Следом возникла необходимость возвести дополнительный корпус.

Главный вход в школу-интернат, Татьяна Аладьина

Главный вход в школу-интернат, Татьяна Аладьина

На бумаге всё получалось прекрасно и восхитительно, на паспорте объекта указали срок завершения работ – 20.07.22. Однако в прошлом учебном году школа так и не приняла учеников. Ребята, нуждающиеся в особом подходе в обучении, вынуждены были заниматься в интернате №1. И хотя им создали идеальные условия, дети, педагоги и родители всё же хотели вернуться в родную школу, оборудованную с учётом потребностей особенных учеников.

Шкафчики и красивая мебель для учеников начальных классов, Татьяна Аладьина

Шкафчики и красивая мебель для учеников начальных классов, Татьяна Аладьина

Недаром на кольце Соломона красовалась надпись: «Всё пройдёт. Пройдёт и это!». Ремонт завершился и 1 сентября в школе раздался невероятно долгожданный звонок. Поздравить детей с радостным событием пришли даже выпускники прошлых лет. Они с восторгом прогуливались по корпусам, фотографировали просторные кабинеты, обставленные современной комфортной мебелью, любовались кафельной плиткой в сверкающих чистотой туалетах и делали селфи на фоне доски «Наши достижения».

Так здорово теперь в нашей школе. Я учусь в университете на втором курсе, но сегодня зашла в любимый интернат и встретила здесь моих бывших одноклассников. Мы хотим поблагодарить педагогов за их доброту, отзывчивость и терпение. Мы многого добились, потому что они всегда верили в нас. Пусть нынешние ученики стремятся к знаниям и знают, что нет ничего невозможного для того, рядом с кем педагоги с большой буквы и верные друзья!» - говорит Динара Махмуд.

Выпускники школы, Татьяна Аладьина

Выпускники школы, Татьяна Аладьина

Директор интерната Ирина Злоказова и все учителя находятся в прекрасном настроении. Они с гордостью демонстрируют новенькие кабинеты, залитые солнцем, просторный холл, классы для учеников начальной школы. В нулевых классах 47 детей, а в первые классы записались 79 мальчишек и девчонок. Надеемся на то, что череда злоключений осталась позади, и в отремонтированной школе дети будут хорошо учиться, заниматься спортом, посещать творческие студии и развивать свои таланты. А одаренных детей в школе множество и доказательство тому – целая коллекция кубков и медалей с различных фестивалей и конкурсов.

Опасный синдромпридёт в Казахстан осенью. В группу особого риска входят школьники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #ремонт #школа #новоселье #дети #1 сентября #День знаний
Объявления
live comments feed...