• Главная
  • Почти 300 тысяч деревьев высадят осенью в Алматы
12:00, 12 сентября 2023 г.

Почти 300 тысяч деревьев высадят осенью в Алматы

Почти 300 тысяч деревьев высадят осенью в Алматы

298 тысяч деревьев высадят осенью в южной столице, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата, осенняя посадка деревьев стартует в Алматы с 20 сентября.

На 2023 год запланирована посадка 320 тысяч деревьев, 22 тысячи из которых высажено весной. В настоящее время озеленители подготавливают почву, выкапывают лунки, которые по технологии должны проветриваться в течение 5-10 дней до высадки саженцев.

Осенняя посадка деревьев охватит все районы города:

  • Медеуский - 22 тысячи единиц,
  • Жетысуский - 16 тысяч единиц,
  • Турксибский - 28 тысяч единиц,
  • Наурызбайский - 10 тысяч единиц,
  • Алмалинский, Ауэзовский и Бостандыкский - по 5 тысяч единиц,
  • Алатауский - 207 тысяч единиц.

"Широкомасштабное озеленение в Алатауском районе включает территорию индустриальной зоны и санитарно-защитной зоны возле ТЭЦ-2, сквер Карасу, участок южнее улицы Монке би, а также участки вдоль магистральных улиц и дворовых территорий новых микрорайонов",- сообщили в ведомстве.

По рекомендациям специалистов Главного Ботанического сада и научного аграрного университета вдоль улиц высадят широколиственные вязы, дубы, клены, ясени, тополя, а в парках и скверах - катальпы, березы, акации, ели и плодовые (яблони, вишни, груши, абрикосы).

"Эти породы древесных растений имеют густую и широкую крону, создают плотную тень и хорошо задерживают потоки загрязненного воздуха. Преимущественно будут закупаться мужские особи тополя, это позволит сократить образование тополиного пуха и снизить уровень сезонных аллергий среди населения",- отметили эксперты.

Глава города поручил уделить особое внимание обеспечению качественного полива растений с поэтапным переходом к автоматическому от механического (полив водовозами), что сэкономит бюджетные средства более чем в два раза.

"Установка системы автополива является обязательным пунктом при заключении договоров по озеленению города с подрядными организациями. Также в принятых в 2023 году Правилах содержания и защиты зеленых насаждений предусмотрено обеспечение ухода за высаженными деревьями в срок до 3 лет со стороны поставщиков",- отметил руководитель Управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев.

Для эффективного полива зеленых насаждений и повышения приживаемости саженцев в текущем году начато строительство и реконструкция водозаборных сооружений. На сегодня строительно-монтажные работы завершены на 80% (построено 29 скважин, системой капельного орошения охвачено более 500 тыс. деревьев, установлено 9 гусаков для заполнения цистерн поливомоечных машин, подача воды обеспечена на участках в «Халык Арена», сквере «Калкаман», парке «Желтоксан», на ВОАД, улицах Тимирязева и Усикова).

В целях обеспечения безопасности горожан ведется активная работа по вырубке аварийных и ослабленных деревьев. В рамках мероприятий по вырубке в текущем году планируется снос порядка 17 тысяч деревьев с компенсационной посадкой в десятикратном размере (170 тысяч саженцев).

"В озеленении дворовых территорий смогут принять участие и горожане: в рамках акции «Зеленый двор» жителям предоставят саженцы лиственных пород бесплатно. В текущем сезоне на эти цели подготовлено 3 тысячи саженцев. Прием заявок начнется также с 20 сентября. Для участия необходимо направить на электронный адрес [email protected] ФИО и контактные данные инициативного лица, точный адрес желаемой посадки, несколько фото места планируемой посадки, указать необходимое количество саженцев и их породный состав",- добавили в ведомстве.

Читайте также:На защиту алматинских деревьев встанут зелёные рейнджеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#деревья #высадка
Объявления
live comments feed...