• Главная
  • Сколько алматинцев не платят алименты детям
13:00, 18 сентября 2023 г.

Сколько алматинцев не платят алименты детям

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Около 16 тысяч неплательщиков алиментов насчитали в южной столице, передает inAlmaty.kz.

Представители департамента юстиции Алматы в ходе брифинга РСК рассказали, что на исполнении у судебных исполнителей находятся 16 тысяч  производств о взыскании алиментов. Более 60 % из них находится на периодическом взыскании.

"Есть также исполнительные производства, где должниками алименты оплачиваются самостоятельно. Однако исполнение судебных решений, в том числе по алиментам бывает сопряжено с трудностями, например, отсутствием денежных средств у должника, не установлением места жительства ответчика, отсутствием постоянного места работы, имущества, на которое можно обратить взыскание и другое”, - сказал руководитель отдела по обеспечению исполнительного производства Департамента юстиции Алматы Ануар Жексеков.

Для обеспечения уплаты алиментов, в Департаменте способствуют  трудоустройству должников. В этих целях, госорганом подписан Меморандум о взаимодействии с Центром занятости.

Всего за 2023 год, департаментом к адмответственности привлекли 78 должников, применили 81 административный арест до 5 суток. К уголовной ответственности привлекли четырех должников по алиментам.

"Учитывая все предпринимаемые меры по взысканию алиментов, должниками были выплачены задолженности более 50 миллионов тенге. В случае наличия за должником у которого образовалась задолженность, имущества, судебными исполнителями принимаются меры по их реализации", - отметил спикер.

Так за 2023 год судебными исполнителями в счет погашения задолженности реализовано три недвижимых имущества, семь движимых имуществ, тем самым свыше 20 миллионов тенге задолженности погашено.

Кроме этого, в текущем году были воссоединены более 27 семей, и вопрос выплаты алиментов в принудительном порядке отпал.

"Для реального исполнения алиментных производств и нахождения компромисса между должниками и взыскателями, судебные исполнители нередко прибегают к помощи медиаторов. В 2023 году было заключено 116 мировых соглашений",- заключил Ануар Жексеков.

Читайте также:Дети избивают родителей и выгоняют их из дома. Что происходит с алматинцами?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алименты #должники
Объявления
live comments feed...