• Главная
  • Школьники Алматинской области вынуждены учиться в плохих условиях. ВИДЕО
10:00, 20 сентября 2023 г.

Школьники Алматинской области вынуждены учиться в плохих условиях. ВИДЕО

Фото:Almatytv

Фото:Almatytv

Запах краски, ободранные парты и прогнившие полы - школьники в Алматинской области вынуждены учиться в плохих условиях. От запаха сырости и краски у учащихся болит голова. И это далеко не все проблемы в школе села Жанатурмыс, сообщает Almatytv.

Здесь обучаются ученики начальных классов. Вот так выглядит для них современное образование. Ободранные острые края парт и стульев заклеили «чем получилось». Часть спортивного инвентаря покрылась «вековой пылью». На потолок спортзала страшно посмотреть. Неровен час, как с него что-то может упасть прямо на головы детишек. А сломанное ограждение с острыми обломками грозит серьезными травмами.

"Дети учатся за такими партами, это ужас. Я давно поднимаю эту проблему. С тех пор уже пять директоров сменилось. Некоторые из них даже пытались заставить меня замолчать. Но я переживаю за детей. Мы давно просим обновить нам оснащение кабинетов. Да и школе нужен капитальный ремонт, 20 лет не делали. Но результата никакого мы не добились", - рассказала учитель казахского языка Айман Сагидолла.

Спортзалом и классами проблема не ограничивается. В туалетах местами не работает слив. Некоторые двери насквозь продырявлены. А построенная в 50-е годы прошлого века школа выглядит так, будто ее попытались сохранить в первозданном виде.

В маленьком актовом зале могут разместиться не больше двух классов. А мест, где они могли бы сесть и того меньше. Это помещение еще и предназначено для занятий настольным теннисом. Здесь же и проводятся различные торжественные мероприятия и отмечаются радостные события в жизни учеников. Однако тесное, мрачное и старое помещение способно отбить любую атмосферу торжества.

В администрации школы заявили, что отправили соответствующий запрос, но результата пока нет.

"Часть школы была построена в 1956 году. Другая часть в 2002. Да, многое нужно обновить и отремонтировать. Мы обратились с запросом на капитальный ремонт. Но пока не ясно, когда его проведут, - отметила директор средней школы села Жанатурмыс Нагима Касымова.

"В 2021 году выделяли парты для четырех кабинетов. Сейчас, по поступившим запросам, готовим соответствующие акты. После этого будет подана бюджетная заявка", - сообщила руководитель отдела образования Карасайского района Асель Еркимбаева.

Пока в управлении образования готовят бумаги, детям приходится мириться с такими сложными условиями обучения. А некоторые родители уже подумывают возить детей в соседние села, лишь бы получить качественное образование.

Читайте также:Учебный год 2023-2024: как будут отдыхать казахстанские школьники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учеба #образование #ученики
Объявления
live comments feed...