• Главная
  • Опасный синдром захватывает Алматы. Среди пострадавших шестилетняя девочка
09:00, 9 октября 2023 г.

Опасный синдром захватывает Алматы. Среди пострадавших шестилетняя девочка

С гаджетом с младенчества, Татьяна Аладьина

С гаджетом с младенчества, Татьяна Аладьина

Казахстанские психиатры замечают у детей, подростков и молодежи симптомы цифрового аутизма. Зависимость от гаджетов приобретает патологические формы и избавиться от нее без помощи врачей в тяжелых случаях невозможно.

Педагоги, психологи и родители отмечают у современных детей резкое снижение интереса к реальной жизни. Нередко уже в детском саду некоторые мальчики и девочки не хотят общаться и играть со сверстниками. Они крайне неохотно разговаривают даже с самыми близкими людьми, избегают смотреть собеседнику в глаза, и постоянно просят у родителей дать им мобильный телефон или планшет.

У многих маленьких казахстанцев самая настоящая зависимость от гаджетов. Они категорически отказываются кушать до тех пор, пока мама не поставит на стол планшет и не включит им любимую программу. Дети не отрывают глаз от экранов во время еды и автоматически поглощают пищу. Перед сном дома опять начинается плач и скандалы. Ребенок не засыпает без просмотра определенных передач, мультфильмов или роликов. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, родители не видят в ситуации ничего страшного. Папы и мамы искренне восхищаются тем, как ловко малыш управляется с техникой, умиленно улыбаются. Меж тем, по результатам исследования у детей, проводящих с гаджетом ежедневно свыше четырех часов, психотерапевты наблюдают аутистические расстройства!» - рассказывает психиатр Алия Асылбек.

Алия Асылбек

Дети с цифровым аутизмом разговаривают гораздо хуже сверстников, им свойственно повторять одни и те же слова и движения, их словарный запас состоит лишь из простейших слов. Казахстанские психотерапевты считают, что давно настало время говорить о назревшей проблеме открыто, иначе цифровой аутизм будет и дальше стремительно развиваться в обществе.

Цифровой аутизм – давно уже не «страшилка о западном мире». Он пришел к нам и ему надо активно противостоять. В Центр психического здоровья города Алматы регулярно поступают пациенты с зависимостью от социальных сетей и гаджетов. И лечить их довольно сложно, ведь они практически никогда не признают, что им нужна помощь специалиста. Самой юной алматинке с явными симптомами цифрового аутизма всего шесть лет!

Нельзя доводить состояние человека до критического. Обращайте внимание на признаки, сигнализирующие об опасности. Близкий вам человек испытывает постоянное желание взять гаджет в руки и заглянуть в сети не для поиска конкретной информации, а по привычке? Не ждите, что он сам осознает размеры бедствия. Посоветуйте ему немедленно обратиться к психологу. Если ребенок или взрослый не отрывается от экрана в моменты общения с друзьями и родными, теряет контроль за временем и не замечает его течения, у него зависимость. Поводом для волнения является и явное предпочтение ребенка общаться в мессенджерах, а не в реальности. Времена, когда родители жаловались на детей, часами общающимися по телефону с друзьями, ушли в прошлое. Сейчас подростки обмениваются смс-сообщениями, живое общение вытесняется!» - говорит Алия Асылбек.

Эмоциональное оскудение, вызванное дефицитом живого общения, приводит к печальным последствиям. Дети разучиваются понимать чувства других людей, сопереживать им, радоваться и грустить вместе! Теряют свою ценность дружба, доброта, милосердие и сострадание. Современный ребенок, попав в неприятную ситуацию, зачастую не может рассчитывать на поддержку и помощь друзей. Товарищи отправят ему кучу смайликов и печальными картинками и тут же сменят тему.

Узнав о зависимости детей от социальных сетей и гаджетов, родители отнимают у детей смартфон. Но такой решительный метод результатов не даст, и от зависимости не избавит. Сегодня без интернета просто не обойтись. Ребенок все равно найдет доступ в социальные сети, прибешгая для этого ко лжи. Лучше поговорите с ним спокойно, без крика, истерик и угроз, объясните о важности следить за временем, установите лимит на пользование приложениями, отключите уведомления из социальных сетей, чтобы ребенок не реагировал моментально на любое сообщение. Введите категорический запрет на пользование телефоном во время еды!» - советует психиатр.

От цифрового аутизма нет таблеток, но он поддается излечению вниманием и живым общением. Чаще разговаривайте дома с детьми, проводите вместе досуг, подберите вашему ребенку интересное хобби, поощряете занятия спортом и творчеством. Только жизнь в реальном мире с выведет детей из цифрового зазеркалья.

Школофобия - миф или реальность?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Интернет #дети #цифровой аутизм #здоровье интернет
Объявления
live comments feed...