• Главная
  • 81 самоубийство в Алматы. Что толкает людей на суицид?
15:00, 10 октября 2023 г.

81 самоубийство в Алматы. Что толкает людей на суицид?

Сапар Рахменшеев рассказывает о горячей линии молодым врачам и психологам, Татьяна Аладьина

Сапар Рахменшеев рассказывает о горячей линии молодым врачам и психологам, Татьяна Аладьина

За семь месяцев текущего года в южной столице совершено 787 суицидальных попыток и 81 случай завершенного самоубийства. При этом решение уйти из жизни приняли 49 алматинцев, остальные участники страшного списка – приезжие из областей и лица без гражданства. В прошлом году алматинцы совершили 70 самоубийств.

Во Всемирный день психического здоровья особенно важно поднять тему суицида, ведь практически во всех случаях самоубийцу можно было остановить. Никто и никогда не принимает решение добровольно уйти из жизни спонтанно и в одночасье. Отчаявшиеся люди взывают о помощи разными способами, но далеко не все, к сожалению, умеют правильно распознать эти сигналы.

В Центре психического здоровья города Алматы команда настоящих профессионалов ежедневно прилагает все усилия для того чтобы предотвратить самоубийства. Психологи и психотерапевты бесплатно консультируют всех обратившихся и при необходимости назначают лечение. При центре круглосуточно работает горячая линия, операторы которой оказывают поддержку людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Общими усилиями специалисты добились снижения суицидов в Алматы, но на достигнутом уровне они не останавливаются.

Каждый случай суицида - не только оборванная жизнь, но и страдания, боль и слезы родных и близких самоубийцы. Поэтому радостно говорить о снижении суицидов нельзя, ведь тех, в чьей семьей произошло такое горе, не утешит подобная информация. Мы должны до всех алматинцев донести важную установку: «Нет безвыходных ситуаций и самоубийство – самое худшее из того, что вы можете сделать!». – говорит директор ЦПЗ города Алматы Сапар Рахменшеев.

Несмотря на то, что вокруг психиатрии до сих пор витает множество мифов и ложных стереотипов, отношение алматинцев к психиатрам меняется. Люди разных возрастов и профессий звонят на горячую линию и приходят на консультации. Беседы с врачом и правильно подобранная терапия помогают им избавиться от депрессий и фобий, хронической усталости и эмоционального выгорания, всевозможных зависимостей и суицидальных мыслей.

Рабига, Татьяна Аладьина

Рабига, Татьяна Аладьина

Первый раз я подумала о самоубийстве в детстве. Меня домогался брат, он старше на десять лет. Когда я рассказала маме, то она назвала меня лгуньей. В нашей семье сложилась нездоровая обстановка: драки, скандалы, маты, пьянки. Я не хотела жить. Окончила школу и переехала в Алматы, буквально убежала ото всех…кроме себя самой. Мысли о суициде возвращались при первых же проблемах и неудачах. Я понимала, что со мной происходит нечто ненормальное, обратилась за помощью к специалистам. Суицидолог Мария Токарева вернула мне радость жизни, окрылила меня и помогла вернуться к жизни. Сейчас мне страшно даже подумать о том, что я хотела добровольно умереть. Жизнь прекрасна и полна возможностей. Теперь я в этом нисколько не сомневаюсь!» - рассказывает двадцатидвухлетняя Рабига С.

На приеме у Марии Токаревой, Татьяна Аладьина

На приеме у Марии Токаревой, Татьяна Аладьина

У Марии Токаревой целая армия благодарных спасенных пациентов, как и у любого другого врача центра. В День психического здоровья они приходят поделиться с другими людьми своими историями и поблагодарить замечательный коллектив, благодаря которому они избавились от болезней.

За самоубийством всегда стоят душевное одиночество и недостаток любви и понимания. Окружите своих близких заботой и вниманием, не проявляйте преступного равнодушия. Любое изменение поведения, замкнутость, раздраженность, муссирование темы смерти и разговоры о самоубийствах, затянувшаяся депрессия и апатия, отсутствие интереса к любимым раньше занятиям и хобби – все это сигналы о помощи. Не делайте вид, будто бы ничего не происходит, обязательно обратитесь к психологу. В таких ситуациях лучше перестраховаться, чем допустить роковую непоправимую ошибку, ценою в жизнь! Приходите к нам, мы вам обязательно поможем!» - приглашает Мария Токарева.

Танец в поддержку жизни, Татьяна Аладьина

Танец в поддержку жизни, Татьяна Аладьина

В центре психического здоровья города Алматы все услуги врачи оказывают бесплатно. Более того, при желании вы можете получать консультации анонимно.

Опасный синдром захватывает Алматы. Среди пострадавших шестилетняя девочка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #суицид #Всемирный день психического здоровья
Объявления
live comments feed...