• Главная
  • Как остановить детское ожирение в Казахстане? В школах внедряют новый предмет
09:00, 13 октября 2023 г.

Как остановить детское ожирение в Казахстане? В школах внедряют новый предмет

Выставка работ конкурса "Наш дастрахан", Татьяна Аладьина

Выставка работ конкурса "Наш дастрахан", Татьяна Аладьина

Каждый четвертый ребенок в Казахстане имеет избыточный вес. Более того, врачи все чаще выявляют ожирение разной степени у детей школьного и даже детсадовского возраста.

Врачи, диетологи, психологи и педагоги обеспокоены стремительным ростом количества детей с весом, значительно превышающим норму. Маленькие казахстанцы питаются неправильно и вредно для здоровья. В их рационе непозволительно много сладостей, выпечки, фастфуда, жирной пищи и газированных напитков. При этом они едят мало овощей и фруктов, пьют недостаточно воды и ведут неактивный образ жизни. Многие дети не посещают уроки физкультуры, практически не ходят пешком и все свободное время проводят, лежа на диване с упаковкой чипсов или любых других снеков.

Участники совещания, Татьяна Аладьина

Участники совещания, Татьяна Аладьина

Наши дети не соблюдают режим питания, 30% мальчиков и 18% девочек не завтракают перед школой, свыше трети детей кушают овощи и фрукты не каждый день. Фастфуд заменяет им горячие блюда, жажду дети и подростки утоляют сладкой газировкой. Все это в результате приводит к лишнему весу, дефициту роста и развитию хронических заболеваний!» - говорит доцент кафедры профилактической медицины и нутрициологии НАО «Медицинский университет Астаны» Сауле Тарджиева.

Если не начать менять вредные пищевые привычки современных детей, Казахстан в ближайшие десятилетия рискует превратиться в страну самых толстых людей в Азии. Но как научить ребенка правильно питаться? Команда профессионалов разработала уникальную программу «Школа здорового питания». Образовательный проект, не имеющий аналогов, ориентирован на формирование у детей полезных пищевых привычек. Он отлично зарекомендовал себя в Алматы и Астане и сегодня он объединяет учащихся 200 школ. Программа, состоящая из увлекательных уроков на казахском и русском языках, понравилась не только детям, но и их родителям.

На выставке работ, Татьяна Аладьина

На выставке работ, Татьяна Аладьина

В школах здорового питания регулярно проводятся различные мероприятия, семинары и мастер-классы. Недавно дети приняли участие в республиканском конкурсе «Наш дастархан». Юные художники отправили почти тысячу рисунков, посвященных теме правильного питания. Выставка детских работ состоялась в Алматы в рамках совещания «Инновации в системе обучения детей Казахстана основам здорового образа жизни».

Педагоги и родители должны вместе прививать детям полезные пищевые привычки, здесь не обойтись без единства на пути к достижению общей цели. Если учитель на уроке рассказывает о важности овощей и фруктов, а родители ведут ребенка в выходные в кафе быстрого питания и покупают ему блюда, в которых кроме теста и мяса ничего нет, то занятия теряют всякий смысл. Меж тем, программа школы дает потрясающие результаты. Очень часто дети становятся для родителей наставниками и педагогами и меняют пищевые привычки всей семьи!» - говорит кандидат педагогических наук Александра Макеева.

Проект «Школа здорового питания» активно внедряется в образовательные учреждения, присоединиться к нему можно абсолютно бесплатно. Организаторы приглашают всех желающих к сотрудничеству, ведь только вместе у нас получится решить проблему детского ожирения в Казахстане и сделать наших детей здоровыми и счастливыми.

Алматинка завоевала Гран-при конкурса «Здоровые дети».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #школа #образование #здоровье #ожирение #питание
Объявления
live comments feed...