• Главная
  • Продажа донорских органов в Алматинской области: появились подробности
14:00, 18 октября 2023 г.

Продажа донорских органов в Алматинской области: появились подробности

Изображение: polisia.kz

Изображение: polisia.kz

Департамент полиции Алматинской области при координации прокуратуры пресёк деятельность преступной группы, которая организовали криминальную схему по купле-продаже органов человека, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на polisia.kz.

Как сообщалось ранее, 12 октября в УБОП ДП Алматинской поступила оперативная информация о том, что на территории региона действует преступная группа, которая занимается поиском доноров для пересадки внутренних органов за денежное вознаграждение.

Подразделениями по борьбе с организованной преступностью в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях доставлено 22 фигуранта (организаторы, медицинские работники, нотариус, реципиенты и доноры), между которыми были распределены роли по поиску реципиентов, доноров, оформлению поддельных документов и организации операций по трансплантации органов.

Сумма сделок составляла 6–10 миллионов тенге, установлено восемь таких фактов. Три основных организатора арестованы. По результатам обысков у подозреваемых изъяты деньги, документация, цифровые носители и другие вещественные доказательства.

В соответствии с кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» купля-продажа органов и тканей человека при трансплантации запрещается. Проводится досудебное расследование по статье 116 УК РК «Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица», предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #донорство
Объявления
live comments feed...