• Главная
  • Скульптуры из баурсаков представили в Алматы на уникальном фестивале
15:00, 18 октября 2023 г.

Скульптуры из баурсаков представили в Алматы на уникальном фестивале

Потрясающие работы участников фестиваля, Татьяна Аладьина

Потрясающие работы участников фестиваля, Татьяна Аладьина

Педагоги ведущих алматинских колледжей приняли участие в Фестивале баурсаков. Замечательный праздник направлен на сохранение кулинарных традиций и пропаганду казахской национальной кухни.

В рамках Баурсак Fest-2023 педагоги и мастера производственной практики не только поделились секретами приготовления золотистых ароматных баурсаков. Для посетителей они организовали выставку щедро накрытых дастарханов. При этом столы украсили настоящими шедеврами поварского искусства.

Баранов "угостили" ши-баурсаками, Татьяна Аладьина

Баранов "угостили" ши-баурсаками, Татьяна Аладьина

Обычное тесто в руках кулинаров превратилось в целые скульптурные композиции. Вниманию публики представлены павлины из разноцветных баурсаков, съедобные фигурки людей и животных, сделанных из теста.

Качели из теста, Татьяна Аладьина

Качели из теста, Татьяна Аладьина

Особенно поразила алматинцев вкусная инсталляция «Жайляу», созданная группой талантливых педагогов Алматинского областного колледжа инновационных технологий в сфере сервиса и питания. Из теста они вылепили и испекли кудрявых барашков, верблюдов, юрты и пожилых жителей кочевья.

Участники фестиваля, Татьяна Аладьина

Участники фестиваля, Татьяна Аладьина

Команда Алматинского колледжа моды и дизайна тоже сумела приятно удивить гостей фестиваля. Педагоги накрыли дастарахан, символизирующий дружбу и единство народа Казахстана – страны, где в мире, ладу и согласии проживают представители разных национальностей. Рядом с баурсаками соседствуют русский каравай и традиционный уйгурский хлеб.

Юрты из теста, Татьяна Аладьина

Юрты из теста, Татьяна Аладьина

Все участники важного культурного события постарались на славу. Примечательно, что мастера не отделались лишь демонстрацией заранее испеченной продукции. Прямо на глазах у зрителей они раскатывали тесто и обжаривали в казанах баурсаки.

Мастера за работой, Татьяна Аладьина

Мастера за работой, Татьяна Аладьина

К слову, повара готовили еще и авторские баурсаки, значительно отличающиеся от тех, к которым привыкли казахстанцы. На красивые блюда золотой горкой укладывались баурсаки с начинками из творога, сухофруктов, изюма и орехов. Рядом с ними благоухали баурсаки из теста с добавлением тыквы, свеклы, моркови, паприки, зелени и красного перца.

Разноцветное тесто для баурсаков, Татьяна Аладьина

Разноцветное тесто для баурсаков, Татьяна Аладьина

У каждого мастера свой секрет приготовления самых вкусных баурсаков. Однако все участники фестиваля сошлись во мнении, что есть один заветный ингредиент, без которого никак нельзя обойтись. «Баурсаки надо готовить с любовью, вкладывая в процесс частичку своей души!» - считают все повара без исключения. И печь нужно в хорошем настроении.

Также не стоит спешить. Баурсаки перед жаркой надо положить на двадцать минут под полотенце, чтобы они настоялись магией добра, света и любви ко всем, кто сядет за ваш дастархан.

Казахские апашки покорили Милан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Баурсак #фестиваль #День республики #Алматы #традиции #казахская кухня
Объявления
live comments feed...