• Главная
  • Иностранца похитили в Алматы: в трудовом рабстве были ещё 60 человек
19:00, 18 октября 2023 г.

Иностранца похитили в Алматы: в трудовом рабстве были ещё 60 человек

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

Новые подробности похищения гражданина Узбекистана сообщили в полиции Алматы, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Владельцы кирпичного завода в Шымкенте удерживали мужчину. Он смог сбежать в Алматы, чтобы обратиться в посольство Узбекистана. Но мужчину схватили и насильно посадили в BMW.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Алматы и Шымкента задержали троих владельцев кирпичных заводов. Двое из них родные братья.

«При обысках оперативники на территории двух заводов обнаружили более 60 иностранцев, все они граждане Узбекистана. Установлено, что иностранцев приглашали на работу на завод. Затем забирали документы, заработную плату не выдавали и периодически применяли физическое насилие и запугивали расправой», — рассказали в полиции.

25 иностранцев находятся под опекой НПО «Сана сезим». Более 30 граждан поместили в приёмник-распределитель из-за отсутствия документов.

Подозреваемых взяли под стражу. В отношении них проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК: 126 «Незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации» и 389 «Самоуправство».

Читайте также:Детей продавали в Алматы за миллион тенге. Как остановить торговлю «живым товаром»?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...