• Главная
  • Деревья высаживают в Алматы. ФОТО
12:00, 27 октября 2023 г.

Деревья высаживают в Алматы. ФОТО

Фото; пресс-служба акимата Алматы

Фото; пресс-служба акимата Алматы

Осенняя посадка деревьев проводится в южной столице, передает inAlmaty.kz.

Об этом говорится в telegram-канале акимата Алматы.

"На сегодня высажено 23 459 деревьев: в Медеуском районе – 2 тысячи, Жетысуском - 3 070, Турксибском - 3 900, Алмалинском - семь тысяч, Ауэзовском - 2 489, Бостандыкском - 3 500 , Алатауском - 1 500",- рассказали в ведомстве.

Примечательно, что в Наурызбайском районе массовая посадка 10 тысяч деревьев стартует 30 октября, на данный момент готовятся места для посадки (выкапываются лунки). 

Всего в текущем году Зеленый фонд Алматы пополнится на 320 тысяч зеленых насаждений, 22 тысячи из которых было высажено весной, 298 тысяч - осенью. 

"По рекомендациям специалистов Ботанического сада и научного аграрного университета вдоль улиц высаживают широколиственные вязы, дубы, клены, ясени, тополя, а в парках и скверах - катальпы, березы, акации, ели и плодовые (яблони, вишни, груши, абрикосы). Эти породы древесных растений имеют густую и широкую крону, создают плотную тень и хорошо задерживают потоки загрязненного воздуха",- отметили в акимате.

Стоит отметить, что в местах посадки установлены системы автополива. Предусмотрено обеспечение ухода за высаженными деревьями в срок до 3 лет со стороны поставщиков. 

Для эффективного полива зеленых насаждений и повышения приживаемости саженцев в 2023 году начато строительство и реконструкция водозаборных сооружений.

Читайте также:Жители Алматы получили саженцы в рамке экологической акции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #деревья #посадка
Объявления
live comments feed...