• Главная
  • 29 октября объявлен Днём общенационального траура в Казахстане
16:00, 28 октября 2023 г.

29 октября объявлен Днём общенационального траура в Казахстане

Изображение Kayla Aguiar с сайта Pixabay

Изображение Kayla Aguiar с сайта Pixabay

Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября Днём общенационального траура по погибшим при ЧП на шахте в Караганде, передаёт inAstana.kz.

В ночь на 28 октября в Карагандинской области произошёл взрыв на шахте имени Костенко. На момент аварии там находилось 252 человека. По состоянию на 16:00, обнаружены тела 32 погибших, поиски 14 шахтёров продолжаются. Генеральная прокуратура завела уголовное дело.

В Караганду приехал глава государства, сообщает Акорда. Он встретился с родными и близкими погибших. Президент информировал, что 29 октября будет Днём общенационального траура.

«Завтра будет объявлен День траура по всей стране. Будем принимать меры. Я дал поручение прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». Данная компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием. Теперь нам надо подумать о том, чтобы принять меры по самому предприятию. Вы знаете Басина Вадима Борисовича. Он когда-то работал на «АрселорМиттал», был заместителем акима области. Я ему поручаю вернуться и возглавить данное предприятие, взять под управление. У нынешнего руководства предприятия ничего не получается», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас же первоочередной задачей является спасение шахтеров, остающихся в забое.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#траур #ЧП #шахта
Объявления
live comments feed...