• Главная
  • Пенсионеров морят голодом в селе Алматинской области. ВИДЕО
11:00, 1 ноября 2023 г.

Пенсионеров морят голодом в селе Алматинской области. ВИДЕО

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

В селе Жибек Жолы Алматинской области пенсионеров морят голодом и отбирают пенсию, сообщает Almatytv.

Об этом заявили соседи пожилой пары, которые и забили тревогу. Люди утверждают, что дети старцев оставили их на произвол судьбы и не разрешают разместить родителей в доме престарелых.

"Я хочу в дом престарелых, мы 20 дней не ели",- сказала женщина.

Это шокирующее видео записали соседи пожилых людей. По их словам, женщина, с трудом может передвигаться в инвалидной коляске, а мужчина и вовсе прикован к постели.

"С 7:30 наши соседи начинают кричать, просить помощи. Они в очень тяжелом положении, даже умыться самостоятельно не в силах. Мы ближайшие соседи, помогаем, как можем. Но у нас тоже работа, мы не можем постоянно следить за ними, - рассказала жительница села Жибек Жолы Гульнур Кысыкпасова.

"У них есть взрослые дети. Но они не приезжают, только пенсию забирают у родителей и все. Страшная ситуация, не знаем, как помочь", - сказала жительница села Жибек Жолы Базарбике Жамалова.

Сын пожилой пары – Малик Байсамбеков заверил, что они с сестрой следят за своими родителями и обеспечивают все их нужды.

"Мы с сестрой постоянно присматриваем. Я 15 дней только отсутствовал, работал в Атырау. Дома осталась сестра, когда она вышла ненадолго, соседи и сняли это видео. Это не правда. Мы будем подавать заявление за распространение видео", - сказал мужчина.  

Чиновники, в свою очередь, уверяют, нуждающимся была оказана посильная помощь.

"Соседи обратились, сказали, что бабушка с дедушкой голодают. Нами была организована помощь с продуктами питания. Медсестра посещает их каждую неделю. Это пока все, что в наших силах", - отметил заместитель акима сельского округа Жибек Жолы Даулетжан Деменбаев.

По словам замакима, пожилого мужчину сегодня госпитализировали в больницу с истощением. В акимате объяснили, что размещение недееспособных пенсионеров в доме престарелых возможно только с согласия их детей. Последние наотрез отказываются давать разрешение и заверяют, что сами окажут престарелым должный уход.

Читайте также:Просроченными йогуртами кормили школьников Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#старики #уход #голод
Объявления
live comments feed...