• Главная
  • Просроченными йогуртами кормили школьников Алматинской области
09:00, 3 октября 2023 г.

Просроченными йогуртами кормили школьников Алматинской области

Изображение Bernadette Wurzinger с сайта Pixabay

Изображение Bernadette Wurzinger с сайта Pixabay

Родители учеников одной из школ села Жандосов рассказали, что их детей кормили просроченными на 2 года йогуртами, со стертыми датами, сообщает Пятый регион.

О вопиющем случае халатности по отношению к детям сообщили в местном паблике, отмечается, что просроченный на 2 года продукт со стертыми датами выдали ученикам младших классов, получающим бесплатное государственное питание. 

"Я в полном ужасе мой ребенок съел сегодня и принес остаток домой...у меня есть фото, как так можно давать детям просроченное, если у ребенка будет отравление, кто будет нести ответственность», «Кошмар просто полный. Мой ребёнок тоже съел. Кто принимал этот продукт? Как могли они такое принять. Лучше пусть вообще не кормят" - пишут родители.

Администрация школы отреагировала на ситуацию, сообщается, что принято решение о смене поставщика и расторжении контракта, дело будет направлено в суд, а в школе вводится ежедневный контроль питания.

"Подрядчик, организовывающий процесс детского питания, имеющий все документы, прошедший госнадзор и СЭС соответствовал всем требованиям школы, однако при всей чистоте кухни и качестве подачи, потерял бдительность в период закупа продуктов питания. Подрядчик сообщил, что ему подсунули вперемешку со свежими йогуртами просроченный на оптовом рынке" - говорится в посте активистов села Жандосов.

А между тем в ГУ «Отдел образования по Карасайскому району Управления образования Алматинской области» факт выдачи просроченного продукта детям подтвердили и отметили: «(…) Для подтверждения информации создана срочная рабочая группа и отправлена на осмотр столовой средней школы. По результатам проверки составлен акт мониторинга качества питания. Также истек срок действия йогурта «Растишка» и молочного продукта «Айналайын».

Объявлено дисциплинарное взыскание, предпринимателю направлено уведомление, столовая находится под контролем».

Читайте также:Школьники Алматинской области вынуждены учиться в плохих условиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школьники #йогурт
Объявления
live comments feed...