• Главная
  • Ученые разработали наноспутник для прогнозирования землетрясений в Алматы. ВИДЕО
12:00, 2 ноября 2023 г.

Ученые разработали наноспутник для прогнозирования землетрясений в Алматы. ВИДЕО

Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

Наноспутник для выявления полезных ископаемых и прогнозирования землетрясений запустят в Казахстане. Разработкой космического аппарата занимаются отечественные ученые в центре при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби. Отправить спутник в космос планируется в ближайшие годы. К слову, это не единственное ноу-хау наших специалистов, сообщает Almatytv.

В мини-обсерватории ученые наблюдают за природными явлениями. Все это стало возможным благодаря собственным спутникам. Первый космический аппарат наши специалисты успешно запустили 6 лет назад в Индии. А в 2018 здесь вывели еще одно устройство "Al-Farabi ", запуском которого занялась знаменитая компания Илона Маска SpaceX, что позволило мониторить состояние качества воздуха и определять пожароопасные зоны.  

"Данный наноспутник отработал в космосе 3,5 года и сейчас сгорел в нижних слоях атмосферы. Последний сигнал мы получили в августе. Вот этот промежуточный этап отработки наших технологий, подготовки кадров сделан для того, чтобы мы не теряли время. Сейчас мы можем за короткое время разработать и запускать новые спутники", - сообщил генеральный директор кластера инжиниринга и наукоемких технологий КазНУ имени аль-Фараби Амирхан Темирбаев.

Отечественные ученые приступили к разработке еще одного наноспутника, оснащенного цифровой камерой. Многофункциональная конструкция позволит вычислять новые данные. Запуск проекта планируется в ближайшие годы.  

"Задачи, связанные с ранним обнаружением землетрясений. Основная миссия будет гравометрическое измерение поверхности земного шара, с помощью этого измерения можно обнаружить новые места, локации полезных ископаемых", - отметил генеральный директор кластера инжиниринга и наукоемких технологий КазНУ имени аль-Фараби Амирхан Темирбаев.  

Но вначале основной миссией было обучение школьников и развитие у них навыков исследователя. Один из масштабных проектов прошел в 2022, когда около 200 участниц их азиатских стран учились создавать свои наноспутники. Сейчас ученые намерены продвигать свои ноу-хау и использовать технологические продукты для получения практической пользы.

Самое главное достижение, отмечают специалисты, это разработка собственных подсистем и детали, используемые при сборке наноспутника. Раньше их приходилось закупать из других стран. Они еще не побывали в космосе. Если такое случится, их можно будет успешно коммерциализировать.

Отечественные разработчики отмечают, потенциал для развития космических технологии весьма большой , но вопрос зачастую упирается в нехватку финансовой поддержки.  

Читайте такжеАлматинский учёный-стоматолог создал аппарат для лечения на основе искусственного интеллекта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ученые #разработка #наноспутник
Объявления
live comments feed...