• Главная
  • Жители села Алматинской области жалуются на коммунальные проблемы. ВИДЕО
10:00, 22 ноября 2023 г.

Жители села Алматинской области жалуются на коммунальные проблемы. ВИДЕО

Фото: almatytv

Фото: almatytv

Коммунальные муки - без света, воды и дорог вынуждены обходиться жители села Исаево в Алматинской области. Люди негодуют из-за постоянных перебоев с электричеством и аварийных дорог. Нет в ауле и своей поликлиники. Сельчанам приходиться ездить в соседние районы, чтобы получить медпомощь, сообщает Almatytv.

Асфальт в селе есть лишь на нескольких улицах, остальные и улицами назвать сложно - всё в грязи. Самая наболевшая проблема - перебои с электричеством.

"Напряжение в доме не 220 вольт, а 157 - мы специально измеряли. Одновременно включить два электроприбора просто невозможно. Каждый день отключают свет, при этом не на 2-3 часа, бывает сутками в темноте сидим. Без света – нет тепла, потому что многие на газе. Но никто не реагирует на наши жалобы, а мы не знаем куда обращаться",- говорит местный житель Калдыбай Келимжаев.

"Хоть мы и находимся вблизи Алматы, у нас цивилизации ноль. Каждый день до обеда отключают воду, после обеда свет. Очень тяжело мне с маленькими детьми. Вечером выключают свет, ребенок боится", - рассказала жительница села Гульманат Торшаева.

Но это не единственная беда сельчан. Злободневным остается ситуация с поликлиникой, которую уже несколько лет обещают построить в селе. Пока же, порядка 8 тысяч жителей вынуждены тесниться в небольшом фельдшерском пункте. Но и здесь оказывают лишь первичную медицинскую помощь. Чтобы попасть к более узким специалистам сельчанам приходиться ехать в Каскелен, что расположен в 30 километрах от Исаево.

"У нас большое население, много молодых девушек в положении, пенсионеров. Даже страшно заболеть, потому что придётся потратить много времени и денег, чтобы съездить в ближайшую больницу, так не должно быть", - возмутилась жительница села Дидар Ережепова.

Как заверил аким Ельтайского сельского округа, все недочеты решаются поэтапно. Строительство больницы планируется начать в следующем году в рамках государственно-частного партнёрства. Проблемы с электроэнергией тоже в скором времени найдут свое решение, пообещал глава местной администрации.

"Сейчас это и еще 8 сел питаются с подстанции Жармухамбет, большая нагрузка создает перебои с электричеством. Все потому, что раньше эти аулы не были так густонаселены. В начале сентября мы открыли новую подстанцию «Кокозек», сейчас проводятся работы по трассировке. Когда они завершаться, это примерно через месяц, тогда Исаево подключим к Кокозек, - сообщил аким Ельтайского сельского округа Биржан Махатов.

По поводу ремонта дорог, глава сельского округа, дать точного ответа не смог. Но отметил, что проектно-сметная документация на строительно-монтажные работы готова. Однако бюджет на эти цели рассмотрят только в следующем году.

Читайте также:Пять лет без газа, воды и света живёт село Кызылту в Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #cело #Исаево
Объявления
live comments feed...