• Главная
  • 500 тысяч доз вакцины против кори привезли в Алматы
09:00, 23 ноября 2023 г.

500 тысяч доз вакцины против кори привезли в Алматы

Фото: Минздрав РК

Фото: Минздрав РК

Полмиллиона доз вакцины против кори завезли в Казахстан, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в министерстве здравоохранения РК, в Алматы прибыла партия вакцины против кори, краснухи и паротита в количестве 500 тысяч доз, для проведения  дополнительной массовой иммунизации. 

В Казахстане для стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью приняты меры срочного реагирования. В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости коревой инфекцией среди населения Главный государственный санитарный врач  подписала постановление по проведению дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита детям, независимо от прививочного статуса. 

"Министерством здравоохранения РК был проработан закуп дополнительного объема вакцины для иммунизации населения. В целом для проведения дополнительной массовой иммунизации закуплено более 1,5 миллиона доз вакцины против ККП. Прибывшая вакцина в оперативном порядке согласно разнарядке КСЭК МЗРК будет направлена в регионы страны. Единым дистрибьютором логистика иммунобиологических препаратов осуществляется с соблюдением всех стандартов GMP и GDP, а также «холодовой цепи",- сообщили в ведомстве.

Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП), производства «Serum Institute of India». Производство данной вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин. Вакцина против кори используется на протяжении 60 лет, и рекомендована для прекращения распространения вспышек заболевания.

В текущем году в Казахстане, как и во многих странах мира, отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью.

"Корь является одной из контагиозных вирусных инфекций, когда  передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте",- напомнили в Минздраве.

Министерством здравоохранения в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения страны с 6 ноября  текущего года начата дополнительная массовая иммунизация против кори.

"В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от 2 лет до 5 лет независимо от прививочного статуса,  медицинских работников (до 55 лет), а также лиц до 18 лет, пропустивших профилактические прививки",- отметили в Минздраве.

Напомним, что в соответствии с календарем профилактических прививок против кори в плановом порядке у нас в стране прививаются дважды: первую прививку ребенок получает в возрасте 12 - 15 месяцев, вторую - в 6 лет.

Читайте также: ВОЗ обновила рекомендации по COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #вакцинация
Объявления
live comments feed...