• Главная
  • В Алматы многодетную мать засунул в петлю муж. Он пытался замаскировать преступление под самоубийство
14:00, 30 ноября 2023 г.

В Алматы многодетную мать засунул в петлю муж. Он пытался замаскировать преступление под самоубийство

Мария Макатревич добровольно согласилась сыграть роль тирана. Татьяна Аладьина

Мария Макатревич добровольно согласилась сыграть роль тирана. Татьяна Аладьина

Женщина, родившая пятерых детей, едва не погибла от руки собственного супруга. На протяжении многих лет он жестоко избивал ее, а в какой-то момент от безнаказанности решил лишить жену жизни.

В алматинском приюте «Жан-Сая» находят защиту от тиранов жертвы бытового насилия. Вместе с матерями здесь находятся несовершеннолетние дети, ставшие невольными свидетелями чудовищных издевательств и побоев. На глазах перепуганных мальчиков и девочек отцы или отчимы безжалостно избивали их матерей, пытали и даже подвергали сексуальному насилию.

Многие женщины не обращаются в полицию и терпеливо ждут, когда же муж исправится. Вот и Г. верила, что однажды супруг одумается и они будут жить счастливо. Рукоприкладство по отношению к ней было в доме нормой, и чаша терпения переполнилась лишь когда женщина чуть не попрощалась с жизнью.

Во время очередного «воспитательного» урока супруг накинул на шею жены петлю. Очнулась она в больнице, где врачи со слов мужа ошибочно думали, что мать пятерых детей решилась на суицид. Из больницы Г. отправилась в приют «Жан-Сая». При поддержке сотрудников она написала заявление в полицию.

Жертвы бытового насилия зачастую не оказывают тиранам никакого сопротивления, и в республике более 400 женщин в год умирают по вине кухонных бойцов. Как противостоять монстру?

Чемпионка Казахстана по каратэ-до, рукопашному бою, боксу, кикбоксингу и пожарно-спасательному спорту, победительница престижных международных соревнований Мария Макатревич провела в приюте мастер-класс по эффективным приемам самообороны. К слову, она постоянно поддерживает акцию «16 дней действий против гендерного насилия», и ее рекомендации и занятия спасли не одну женскую жизнь.

Мария дает женщинам практические и теоретические знания, Татьяна Аладьина

Мария дает женщинам практические и теоретические знания, Татьяна Аладьина

У Марии удивительный дар находить подход к людям. С первых же секунд занятия она расположила к себе всех женщин. К мастер-классу подключились даже самые нерешительные, а восьмимесячная Анечка все время передвигалась за Машей в ходунках и радостно ей улыбалась.

Маленькая Анечка тоже участвует в мастер-классе, Татьяна Аладьина

Маленькая Анечка тоже участвует в мастер-классе, Татьяна Аладьина

Мария показала несколько простых, но невероятно действенных приемов, помогающих женщинам ослабить бдительность тирана, ввести его в замешательство и выиграть время для… побега.

Не надо вступать с мужчиной в бой. У меня за плечами огромный опыт, но и я не готова драться на равных с мужчинами, особенно находящимися в алкогольном или наркотическом опьянении. Ваша задача – вырваться из лап насильника и убежать, при этом обязательно громко кричите, зовите людей на помощь!» - советует Мария.

К занятию присоединились сотрудницы полиции и коллектив приюта во главе с руководителем Зульфией Байсаковой. Пока женщины осваивали приемы и отрабатывали удары на воображаемом противнике, организатор культурных мероприятий Жасулан Мамбеткерей играл с детьми, которые ему безгранично доверяют.

Мне стыдно за мужчин, избивающих и калечащих своих жен. Их поведение недостойно и преступно, насилию не должно быть места в семьях, мы все обязаны бороться с этим позорным явлением. Тиран должен нести наказание по всей строгости закона!» - говорит Жасулан.

Мастер-класс прошел с большим успехом. Женщины закрепили полученные знания и поблагодарили Марию за ее неравнодушие и готовность помочь жертвам насилия поверить в себя и дать отпор домашним тиранам.

Алматинские феминистки требуют справедливого наказания для убийцы Салтанат Нукеновой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #насилие #Мария Макатревич #кикбоксинг #мастер-класс #чемпионка Казахстана
Объявления
live comments feed...