• Главная
  • Бывшие заключённые и наркозависимые поставили в Алматы потрясающий спектакль
19:00, 2 декабря 2023 г.

Бывшие заключённые и наркозависимые поставили в Алматы потрясающий спектакль

Сцена из спектакля, Татьяна Аладьина

Сцена из спектакля, Татьяна Аладьина

Яркий и невероятно трогательный спектакль-откровение «Лес жизни» заставляет людей задуматься о том, насколько несправедливыми мы бываем порой по отношению к тем, кто когда-то оступился и совершил ошибку. Вместо помощи и поддержки мы нередко спешим навесить обидные ярлыки и стремимся держаться подальше от тех, кто как никто нуждается в нашем сострадании и милосердии.

Над спектаклем работала команда настоящих профессионалов из России и Казахстана. Режиссеры Игорь Макаров, Алексей Красный и Катя Дзвоник добились невероятных результатов. Всего за шесть репетиций они превратили людей без сценического опыта в артистов, сумевших достучаться до каждого зрителя и восхитить публику искренними эмоциями и чувствами. Многие зрители даже не верили в то, что перед ними выступали не актеры, а обычные алматинцы с непростыми судьбами.

Кристина Катарага, Татьяна Аладьина

Кристина Катарага, Татьяна Аладьина

Кристина Катарага рассказала историю своей жизни, не умолчав о годах, проведенных в заключении и о том, что у нее ВИЧ. Очаровательная женщина полностью искупила вину и чиста перед законом. Она работает равным консультантом вместе с супругом Игорем. Кстати, Игорь тоже вышел на сцену и его монолог никого не оставил равнодушным.

Сцена из спектакля, Татьяна Аладьина

Сцена из спектакля, Татьяна Аладьина

Татьяна Ерошкина, Анна Вильбой и Наталья Ковалева моментально завоевали симпатии публики, зрители смеялись, плакали и сопереживали героиням. Выступление требовало от них большой смелости, ведь к женщинам, употреблявшим наркотики или находившимся в исправительных учреждениях, казахстанцы зачастую относятся предвзято и недоброжелательно.

О самых табуированных темам артисты рассказывали честно и непринужденно, Татьяна Аладьина

О самых табуированных темам артисты рассказывали честно и непринужденно, Татьяна Аладьина

Анастасия Билоконь не без юмора вспомнила день, когда мама пригласила ее на серьезный разговор. Девочка испугалась, что та узнала о двойке, полученной на уроке. Но темой их беседы стала не плохая оценка в школе. Мама призналась, что у них с отцом ВИЧ и попросила держать это в тайне от всех. Настя тут же поделилась новостью с братом и сестрой. И все дети восприняли известие спокойно и не по годам мудро. Болезнь не сделала родителей хуже, она научила детей пониманию того, что нельзя делать выводы о человеке по состоянию его здоровья.

Настя Билоконь, Татьяна Аладьина

Настя Билоконь, Татьяна Аладьина

«Сотрудники нашего фонда, женщины, получающие помощь и поддержку в шелтере, и равные консультанты попробовали себя в качестве артистов. Премьера приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Надеюсь, что наш спектакль поможет людям понять простую истину о том, что от болезни, бед и неприятностей не застрахован никто и недопустимо судить человека только по его прошлому!» - отметила руководитель фонда «Реванш» Елена Билоконь.

Наталья Ковалева, Татьяна Аладьина

Наталья Ковалева, Татьяна Аладьина

Спектакль поставлен на высоком уровне, декорации отлично подобраны, а спецэффекты и освещение акцентируют внимание зрителей на определенных сценах и моментах. В завершении постановки герои путешествуют по волшебному лесу, где по легенде, написанной Людмилой Бурлаченко, обитает страшный безжалостный дракон. Однако сказочный персонаж оказывается добрым, вопреки слухам он не питается людьми и не изрыгает пламя. Таких драконов мы придумываем себе сами, наделяя кровожадностью и злостью. А их нужно всего лишь приручить, и тогда мир наполнится особым смыслом и свежими красками.

Финальная сцена, Татьяна Аладьина

Финальная сцена, Татьяна Аладьина

Участники спектакля открыты к сотрудничеству со всеми желающими и готовы показать постановку на любой площадке.

В Казахстане впервые отмечено снижение новых случаев ВИЧ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #ВИЧ #театр #премьера #спектакль
Объявления
live comments feed...