• Главная
  • На свет и дороги жалуются сельчане Алматинской области. ВИДЕО
10:00, 5 декабря 2023 г.

На свет и дороги жалуются сельчане Алматинской области. ВИДЕО

Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

Жители села Коккайнар в Алматинской области не могут добиться ремонта дорог. Не хватает в домах, по словам сельчан, и напряжения, из-за чего нередко сгорает бытовая техника, сообщает Almatytv.

Свет и дороги главная головная боль сельчан. С наступлением зимы дискомфорт из-за этих проблем усиливается в разы. Школьники возвращаются с учебы в тотальной темноте.

"Вечером, когда дома всё напряжение совсем падает, постираться или зарядить телефон невозможно. У меня дом на газовом отоплении, водонасосы стоят, поэтому если нет света - нет тепла и воды. Просто невыносимо так жить. Мне обидно за наших стариков и детей, я каждый день вижу их тяготы, поэтому очень прошу акимат обратить на нас внимание", - сказала местная жительница Мадина Кибриханова.

Передвигаться по бездорожью сложнее всего школьникам. Помимо рюкзака в руках у каждого сумка со сменной обувью. Так как при ходьбе у детей остается толстый слой грязи не только на обуви, но и на одежде.

Сельчане называют свой район труднодоступным, случись какая беда, по бездорожью сложно будет проехать скорой помощи и пожарным. Поэтому вопрос асфальтирования поднимается не только для комфорта, но и для безопасности.

"Вот такая грязь каждый год с осени до лета. Машины уже устали чинить, дети по грязи ходят. Не раз обращались по поводу ремонта, только обещают. Вот, сегодня, как вас позвали, сразу техника приехала, сыпет щебень чтобы хотя бы ходить было можно. Но это же временная мера, нам нужен асфальт", - возмутился сельчанин Онерхан Кабикейулы.

В акимате заверяют, что накопившиеся проблемы на стадии решения. Средний ремонт четырех улиц в Коккайнаре запланирован только на следующий год. Чиновники говорят, что в этом году бюджетные средства на ремонт этих проблемных участков не выделили. А вот вопрос с электричеством пообещали решить совсем скоро.

"По многочисленным обращениям жителей мы работаем над наладкой электричества. До конца этого года мы завершим установку дополнительных электростолбов и линий, и передадим обслуживающей компании. Кроме того, в следующем году мы начнем разрабатывать ПСД для установки водоснабжения. Поймите, у нас в сельском округе четыре села и 48 дачных массивов. Все делается в рамках очереди", - объяснила заместитель акима Ащибулакского сельского округа Кенже Бурхина.

Впрочем, жители радоваться не спешат. По их словам, такие обещания давали и раньше. 

Читайте также: Жители села Исаево жалуются на коммунальные проблемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дороги #село #освещение
Объявления
live comments feed...