• Главная
  • Могут ли перенести «Алматы марафон» в другую часть города
19:00, 5 декабря 2023 г.

Могут ли перенести «Алматы марафон» в другую часть города

Изображение Herbert Bieser с сайта Pixabay

Изображение Herbert Bieser с сайта Pixabay

Заместитель акима Алматы ответил, почему «Алматы марафон» проводят в верхней части города, передаёт inAlmaty.kz.

На брифинге в РСК журналист спросил о возможности перенести забег за пределы города, чтобы не создавать пробки. Заместить акима Арман Кырыкбаев объяснил, что «Алматы марафон» — это сертифицированный на международном уровне марафон. И проходит он на сертифицированной трассе.

«Мы так просто его место менять не можем. Иначе он перестанет быть «Алматы марафоном», а его победители не будут признаваться в мире. Они не смогут в дальнейшем участвовать в марафонах в Нью-Йорке, Бостоне, Абу-Даби», — сказал Кырыкбаев.

Он отметил, что понимает — определённые неудобство для автолюбителей создаётся. Но организаторы и городские власти стараются минимизировать фактор неудобства.

«Большое количество марафонов проходят в крупнейших городах. И там перекрывается большее количество улиц на больший отрезок времени. Мы стараемся, чтобы марафонцы с раннего утра дали старт и стараемся, чтобы мероприятие завершилось в обеденное время. «Алматы Марафон» — визитная карточка нашего города. В этом году приняли участие 14 тысяч человек, большое количество иностранцев. Я считаю, ради пропаганды и популяризации спорта один раз в год можно потерпеть», — объяснил заместитель акима.

Что касается других марафонов, власти стараются переносить их локации на другие участки. Например, несколько забегов прошли около «Алматы арены». И по словам чиновника, нареканий со стороны марафонцев и зрителей не было.

Читайте также:Как украсят Алматы к Новому году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт
Объявления
live comments feed...