• Главная
  • Концерт «Happy New Year – Хоровой карнавал» пройдет в Алматы
13:30, 13 декабря 2023 г.

Концерт «Happy New Year – Хоровой карнавал» пройдет в Алматы

Изображение Stephan с сайта Pixabay

Изображение Stephan с сайта Pixabay

21 декабря 2023 года в 19:00 часов в большом зале Казахской государственной филармонии имени Жамбыла при участии Государственной хоровой капеллы имени Байкадамова состоится концерт «Happy New Year – Хоровой карнавал», передает inAlmaty.kz.

Художественный руководитель и главный дирижёр капеллы заслуженный деятель Казахстана Беймбет Демеуов.

Солисты: лауреаты международных конкурсов-ДиярНурсултанов,РозаБақбергенова,АсхатАбжатов,НазеркеАбралы,МуштариИсламова,ХалидОрынқұлМирасКиньяров,ЕржанЖуманиязов

Концертмейстер Аскар Кульшарипов.

Партия ударных инструментов:- Еділ Усурханов

Государственная хоровая капелла имени Байкадамова вошла в состав филармонии в 1935 году, представляя вначале небольшой смешанный хор, которым руководил композитор Дмитрий Мацуцин. А уже в 1936 году в Москве декаду казахстанского искусства успешно открывал хор из 300 человек. В 1939 году хор филармонии был преобразован в Государственную хоровую капеллу. В период становления капеллы ею руководили Борис Лебедев, Латиф Хамиди, Борис Орлов, Бахытжан Байкадамов, Галина Виноградова, а с 1959 по 1991 года капеллу возглавлял народный артист СССР, лауреат Премии Ленинского комсомола, профессор Анатолий Васильевич Молодов.

Сегодня главным дирижером капеллы является заслуженный деятель Казахстана Беимбет Демеуов.Сейчас в репертуар капеллы входят хоровые обработки народных песен и кюев, сочинения крупных форм – сюиты, поэмы, кантаты и оратории выдающихся произведений русских и зарубежных классиков, произведения современных композиторов Казахстана. Капелла успешно гастролирует по Казахстану и за его пределами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#концерт #культура #филармония
Объявления
live comments feed...