• Главная
  • Живые "драконы" в Алматы. Сколько стоят и нужно ли их покупать?
09:00, 21 декабря 2023 г.

Живые "драконы" в Алматы. Сколько стоят и нужно ли их покупать?

Рептилии готовы встретить новый год с алматинцами. Фото с сайта продаж

Рептилии готовы встретить новый год с алматинцами. Фото с сайта продаж

Символом нового года по восточному календарю станет зеленый дракон. Удивительные огнедышащие создания существуют лишь в сказках, но максимально похожи на них ящерицы. Спрос на экзотических рептилий стремительно растет.

Традиция отмечать китайский новый год омрачается в Алматы одной неприятной особенностью. Жители южной столицы необдуманно покупают и дарят друг другу живых символов праздника. Жаль, но нередко питомцы, символизирующие новый год, недобросовестным людям быстро надоедают и они спешат от них избавиться.

История продолжается каждый год. Сначала народ с восторгом раскупает крыс, мышей и щенков, а после праздника им начинают подыскивать другой дом, пытаться сдать в зоомагазин обратно или просто выбрасывают на улицу.

Зоозащитники, ветеринары и продавцы зоомагазинов настоятельно рекомендуют людям перед покупкой питомца хорошо все обдумать, ведь о живом существе придется заботиться, кормить его, следить за здоровьем, создавать подходящие условия.

Игуана редкого окраса, фото с сайта алматинского зоомагазина "Живой мир"

Игуана редкого окраса, фото с сайта алматинского зоомагазина "Живой мир"

Ящерицы – невероятно красивы и наблюдать за ними очень интересно. Есть виды, привыкающие к людям, такие рептилии приручаются, им можно ласково почесывать шейку. Но необходимо помнить, что ящерицы требуют особого ухода, их надо правильно кормить, следить за температурой в террариуме. Среди ящериц есть вегетарианцы, нарушать их рацион смертельно опасно для рептилии. Если игуане давать в корм насекомых, рыбу и мясо, она заболеет и умрет!» - предостерегает биолог Анна Голубева.

Ящерицы не подходят для игр и детских развлечений. Челюсти у рептилии хрупкие, и если она укусила вас и вы попытаетесь их разжать, травмы не избежать. Представители разных видов отличаются по содержанию и питанию. Поэтому перед покупкой непременно нужна консультация специалиста.

Выбор рептилий в зоомагазинах южной столицы довольно внушительный. Продаются они и на интернет-площадках. Цены варьируются от 20 тысяч тенге до 350 000 тенге за редкие крупные экземпляры. Завести ящерицу в доме – идея отличная. Однако вы должны понимать, что приобретаете не символ года, не живую игрушку, не объект для «классных фоточек в инсту», а питомца, который ждет от вас внимания, любви и заботы.

Сколько берет за визит Дед Мороз и какие дополнительные услуги он оказывает?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #год дракона #праздник #новый год #подарок #рептилии
Объявления
live comments feed...