• Главная
  • Медики одной из больниц Алматы пожаловались на главврача. ВИДЕО
13:00, 26 декабря 2023 г.

Медики одной из больниц Алматы пожаловались на главврача. ВИДЕО

Изображение Julio César Velásquez Mejía с сайта Pixabay

Изображение Julio César Velásquez Mejía с сайта Pixabay

Сотрудники одной из алматинских больниц пожаловались на ужасные условия работы, передает inAlmaty.kz со ссылкой на astanatv.

По словам медперсонала городской больницы №1, им регулярно задерживают заработную плату, а также не выплачивают соцотчисления, пенсионные выплаты и отпускные. Доходит до того, что медикаменты, шприцы и маски медики вынуждены покупать за свой счет.

Задержка заработной платы медперсоналу первой городской больницы началась в прошлом году. Но пару месяцев назад ситуация усугубилась. 

"В 2019 году городская клиническая больница перешла в частные руки, с тех пор сотрудники отмечают, что намного уменьшилась их заработная плата. Вовремя они не получают. С июня месяца не было начислений в ОСМС, не было начислений в пенсионный фонд, социальных начислений",- сказала руководитель общественного объединения «ДӘРІГЕР» Айгерим Сеитова.

Медики утверждают, что руководство больницы экономит и на медикаментах. Некоторые жизненно важные лекарственные препараты персонал медучреждения вынужден покупать за свой счет, кое-что приносят родственники пациентов. Из-за такой сложной ситуации персонал больницы за последнее время сократился наполовину.

"Элементарно в некоторых случаях шприцы и системы. Все это тоже есть в виде доказательства, по факту, медицинский персонал отправлял мне в личные сообщения, в приватном порядке все это. Также медицинский персонал после всего этого очень боится, потому что со стороны руководства были моменты давки, угрозы, что они могут их уволить и они в дальнейшем не смогут устроиться в другие медицинские учреждения",- добавила Айгерим Сеитова.

Руководство больницы уверяет, что проблема с выплатами в медучреждении произошла из-за недостаточного финансирования.

"Дефицит финансирования имеет место быть по нашим расчётам. У нас по нашему коллективному соглашению мы к 10 числу должны за отработанный период выплатить зарплату. Но, к сожалению, не весь объем денег к этому числу приходит, поэтому зарплату мы вынуждены выплачивать иной раз 12 числа, иной раз 13 числа. Медсестрам и санитаркам мы зарплату вовремя выплачиваем",- сказал главврач городской клинической больницы №1 Эрнест Калиев.

Мажилисмены с такой позицией главврача в корне не согласны. По мнению народного избранника Константина Авершина, о недофинансировании не может быть и речи. Так как больница находится в частных руках.

"Медучреждение данное передали в руки частного лица. Частное лицо когда туда заходит, это бизнесмен, да, конечно, он нанимает медицинский персонал. Этот вопрос мы обсуждали, действительно есть факты недофинансирования, по ОСМС, ГОБМП, но здесь дело не в этом. Об этом могут говорить государственные клиники. А если ты предприниматель, ты заходишь, у тебя должен был план инвестиционных вложений, который должен учитывать все абсолютно риски",- сказал депутат мажилиса парламента РК, член фракции "Amanat" Константин Авершин.

Сейчас вопиющую проблему на свой контроль взяли члены партии «AMANAT». Они создали специальную комиссию, которая проведет тщательную проверку.

"По результатам этой комиссии мы будем предпринимать какие-то рекомендации, которые позволят выровнять эту ситуацию. Потому что вы сами понимаете, что это неправильно, когда есть факты задержки заработной платы и неполноценного функционирования предприятия, которое осуществляет услуги в сфере здравоохранения. Мы будем инициировать какие-то конкретные решения",- сказал депутат  маслихата Алматы Амиржан Набиев.

Если вина нового руководства больницы будет доказана, то поднимут вопрос о расторжении договора с ним и назначении нового, более надежного. Поскольку халатное отношение к этому вопросу может стоить человеческих жизней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#врач #жалоба #главврач
Объявления
live comments feed...