• Главная
  • Чем страшна посленовогодняя депрессия?
20:00, 3 января

Чем страшна посленовогодняя депрессия?

Новогодняя инсталляция в Алматы, Татьяна Аладьина

Новогодняя инсталляция в Алматы, Татьяна Аладьина

В первый рабочий день многие казахстанцы жалуются на усталость, апатию и раздражение. Рассказы коллег о том, как те встретили новый год, вызывают только негативные эмоции, а от царившего недавно предпраздничного настроения не осталось ни следа. Что же происходит?

В преддверье нового года по сложившейся традиции люди ожидают волшебства, сказки и исполнения желаний (пусть не всех, но хотя бы одного заветного). И вот куранты пробили, Аяз Ата, Дед Мороз и Санта-Клаус раздали всем подарки и отправились в долгосрочный отпуск, выходные дни остались позади, началась рабочая неделя, а чудо, о котором так сладко грезилось, осталось опять всего лишь несбыточной мечтой. Более того, на смену радостным чувствам приходит посленовогодняя депрессия.

Главная причина посленовогодней депрессии – чрезмерные ожидания от праздника. Отягощается она дополнительно недостатком сна, неправильным питанием и нарушением режима. В новогодние праздники у нас принято не спать чуть ли не до утра, есть в режиме 24/7 и валяться на диване. Постоянное переедание и недосыпание оптимизма не добавляют.

Портят общую картину и мысли о серьезных брешах в бюджете, пробитых спонтанными покупками. Из-за широты души на новогодний стол и подарки потрачено слишком много денег. Печалит, что не всю приготовленную тазами еду удалось съесть, и теперь прокисшие салаты и подсохшие пирожные приходится выбрасывать. Да и казавшиеся милыми новогодние статуэтки и кружки сегодня вы прячете подальше от глаз и ругаете себя за выброшенные на ветер деньги.

Посленовогодняя депрессия рискует перерасти в зимнюю, и относится к ней с пренебрежением нельзя. Психотерапевты рекомендуют бороться с ней с появления первых же симптомов, ведь затянувшаяся депрессия опасна, в самых тяжелых случаях она даже приводит к суициду. Депрессия мешает полноценной жизни, лишает людей способности радоваться, снижает защитные функции организма и человек становится легкой мишенью для вирусов.

Как противостоять депрессии? Во-первых, надо здраво и мудро смотреть на вещи. Из вашей карты желаний не исполнилось почти ничего? Повода для грусти нет. Скорее всего, вы записали в список изначально невыполнимые задачи. Возьмите в руки лист бумаги и начните записывать все, чем вас порадовал прошлый год. Не спешите, подойдите к выполнению задания спокойно и размеренно. У вас обязательно получится вспомнить немало приятных событий.

Что касается следующей карты желаний, то составляйте ее обдуманно. Не надо ставить недосягаемые планки. Лучше всего разбить каждую цель на несколько этапов. Так легче будет отслеживать ваш путь к победе.

Ближайшие выходные проведите с учетом ваших личных предпочтений. Не надо идти куда-то лишь потому, что «так нужно», отдохните, посмотрите любимый фильм, погуляйте, подышите свежим воздухом, почитайте, постарайтесь выспаться, откажитесь от жирной еды и фастфуда.

Не нагружайте себя работой, запрягаясь в нее как вол. Работайте планомерно, в обычном ритме. Прохлаждаться явно не стоит, но и брать после праздников сразу же стахановский темп тоже не надо.

Сапар Рахменшеев, Татьяна Аладьина

Сапар Рахменшеев, Татьяна Аладьина

К депрессии нельзя относиться несерьезно. Если вы чувствуете, что плохое настроение, апатия, раздражение, тоска и грусть не проходят, то необходимо обратиться за помощью к специалистам. Самостоятельно с тяжелой депрессией справиться зачастую невозможно. Приходите к нам, и вы обязательно получите помощь профессионалов!» - говорит директор Центра психического здоровья города Алматы Сапар Рахменшеев.

В Центре психического здоровья работают замечательные врачи, прием пациентов бесплатный. При желании получить консультацию можно даже анонимно.

Почему алматинки срывают погоны с полицейских и грозят увольнением?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новый год #депрессия
Объявления
live comments feed...