• Главная
  • Казахстанские продавцы продолжают требовать у покупателей наличные
15:00, 9 января

Казахстанские продавцы продолжают требовать у покупателей наличные

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Крупные штрафы ждут продавцов за отказ принимать безналичные платежи. С нового года покупатели стали сталкиваться с требованиями оплатить товар наличными. Не желая попадать в поле зрения налоговиков и платить налоги, некоторые торговцы требуют только наличный расчет. Но переход на наличку может создать продавцам еще больше проблем, сообщает телеканал КТК.

Часть предпринимателей не хотят, чтобы кто-то видел их реальный доход. Ведь тогда придется всё делать по закону и прежде всего – платить налоги.

Специалисты объясняют: во-первых, это незаконно. Во-вторых, наличная оплата не спасет от проверок и ее все равно заметят: страна переходит на всеобщее декларирование, и предпринимателям придется объяснять, откуда у них доход. В-третьих, любой клиент, у кого отказались принимать карту или перевод, может подать официальную жалобу, и начнется проверка.

"Любое физическое лицо может обратиться в органы государственных доходов с жалобой на нарушение. Если при посещении магазина не пробили чек из контрольно-кассовой машины или отказались пользоваться POS-терминалом, потребовали оплату наличными, утверждая, что не принимают банковские карты, за все это предусмотрена административная ответственность",- сказала официальный представитель Комитета государственных доходов РК Айнур Сартаева.

Тогда заплатить все равно придется. Но уже не только на налоги, но и штраф. Так что выйдет еще дороже. Если вы как физическое лицо не сможете объяснить налоговым органам, откуда взялись деньги на вашем счете, вас обяжут уплатить индивидуальный подоходный налог. Это 10%. Тогда как выплаты ИП на упрощенке составляют всего 3%. А штраф за сокрытие дохода может составить 200% от суммы, которую вы хотели оставить в тени.

Делать всё по закону – выгоднее для кошелька и спокойнее для себя, говорят эксперты. Сегодня уже можно онлайн открыть ИП, принимать оплату на предпринимательский счет. Терминалы и онлайн-кассу тоже можно получить бесплатно. Некоторые такую выгоду сразу поняли. К примеру, в одном из петропавловских кафе нет никаких проблем с оплатой – принимают всё: и карты, и QR. Говорят, требовать наличные – неудобно и незаконно.

"Это неудобно. Ну и как бы не совсем законно. То есть мы когда-то принимали, но пришли к тому, что нашли варианты, как можно принимать удобнее. В банках появились новые сервисы, которые позволяют это осуществлять. Мы предпочитаем работать в открытую, честно, мы не скрываем налоги, доход. Потому что рано или поздно это нас может коснуться, если мы будем что-то скрывать. Мы думаем о будущем",- говорит предприниматель Максим Чернышев.

Бизнесмены должны подумать и о другом, предупреждают специалисты. Им придется не только платить штрафы. Они могут потерять гораздо больше – своих клиентов, а значит, и прибыль от продаж. Ведь люди привыкли оплачивать покупки онлайн и явно будут приобретать товар там, где им удобно платить.

"Перед предпринимателями, особенно микро- и малым бизнесом, действительно стоит остро вопрос своей трансформации как бизнеса. И этот выбор придется сделать в ближайшее время, поскольку по всем оценкам, работать в тени или даже в «серой» зоне будет намного дороже. И здесь и налоговым властям, и правительству в целом придется проводить долгую работу, чтобы мы все вновь стали доверять и вкладываться в развитие нашей страны, делать ее лучше и богаче",- сказала член общественной палаты Мажилиса Парламента РК Наталья Малярчук.

Стараясь не платить налоги, предприниматель в итоге получает налоговые риски и штрафы.

Читайте также:Казахстанцы жалуются на требования магазинов оплачивать наличными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наличные #бизнесмены #покупатели
Объявления
live comments feed...