• Главная
  • Почти 100 тысяч алматинцев вакцинировались против кори
16:00, 10 января

Почти 100 тысяч алматинцев вакцинировались против кори

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Эпидситуация по заболеваемости корью остается нестабильной в Алматы, передает inAlmaty.kz. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

С марта 2023 года зарегистрировано 4 228 подтвержденных случаев кори, из них 3 213 случаев среди детей до 14 лет (75,9%), подростков в возрасте от 15 до 18 лет – 165 случаев (3,9%) и взрослых – 850 случаев (20,1%).  

Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и не достижения прививочного возраста.

"Из 3213 детей не привито – 3 075 детей (95,8%), в том числе по причине отказа от вакцинации – 2 143 (70,1%), медицинских противопоказаний – 425 (13,7%), в 500 (15,8%) случаях не достигли прививочного возраста",- отметила Калыкова.

Плановая вакцинация против кори проводится  двухкратно, первая – в возрасте 1 года, вторая – в 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет. 

С 10 ноября 2023 года в южной столице проводится дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи, паротита подлежащим контингентам: детям в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также медицинским работникам и сотрудникам организаций здравоохранения, не имеющим профилактическую иммунизацию против кори.

"С 10 ноября 2023 года по 8 января 2024 года ДМИ против кори охвачено 99 721 человек, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – 7 550, в возрасте от 2-х до 4-х лет – 39 877, медицинских работников – 8 676 и по наверствующей иммунизации 43 618 детей других возрастов, ранее не получивших плановые прививки против кори (с неполным курсом вакцинации)",- добавила Асель Калыкова.

Кроме того, дети других возрастов (до 18 лет), ранее не привитые против кори, могут получить прививку в территориальной поликлинике. 

Примечательно, что в городе имеется вакцина ККП в достаточном количестве.

"Для проведения прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Республике Казахстан. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно",- заключила Асель Калыкова.

Эпидемиологи южного мегаполиса напоминают, что корь опасна своей заразностью и возможными осложнениями после заражения корью. При тяжелом течении болезни развиваются осложнения, как воспаление среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление мозга. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции (отит) и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. 

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в городе, при появлении симптомов заболевания настоятельно рекомендуется:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы и учебы, а также общественные места и культурно-массовые мероприятия, особенно больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в организованные коллективы, школы и ДДУ и т.д.

Читайте также:Пять случаев ботулизмазафиксировали в Алматы в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #вакцинация #санврачи
Объявления
live comments feed...