• Главная
  • Cход лавин возможен в горах Алматы и Алматинской области
15:00, 18 января

Cход лавин возможен в горах Алматы и Алматинской области

Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Лавинная возможность возможна в горах Алматы и Алматинской области, передает inAlmaty.kz со ссылкой на ДЧС города.

Синоптики объявили штормовое предупреждение о лавинной опасности. В январе из-за неустойчивого состояния снежного покрова есть риски схода лавин           

"Выставлены блок-посты по ограничению доступа в зону лавинного риска для ограничения прохода отдыхающих и туристов, проезда автомашин  на лавиноопасные участки в бассейнах рек Киши Алматы («Эдельвейс» выше Шымбулака), в бассейне рек Улкен Алматы (выше плотины Аюсай)",- отметили в ДЧС Алматы.

В ведомстве добавили, что с начала лавиноопасного периода  на заранее закрытых участках дорог и в труднодоступных местах произошло более 23 случаев самопроизвольных сходов лавин, общим объёмом порядка 27 тысяч кубометров.

"Большинство лавины сошло в труднопроходимых местах, остановились на склонах гор, ущерба нет. Также проведено три профилактических спуска снежных лавин, взрывным методом спущено более 7 тысяч кубометров снежной массы",- добавили в ведомстве.

Алматинцам, туристам и гостям южной столицы рекомендовали воздержаться от походов в горы в ближайшие дни.

Кроме этого, с 18 января по 21 января текущего года сохраняется лавинная опасность в горах Алматинской области.

"Просит отдыхающих не выходить на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода снежных лавин, а также соблюдать все меры безопасности и поведения в горной местности",- добавили в ДЧС региона.

На территории Алматинской области имеется 55 лавиноопасных участков, которые находятся в Енбекшиказахском, Талгарском и Карасайском районах по южному склону хребта гор Иле-Алатау.

В основном сход снежных лавин происходит по причине повышения температурного фона и выпадения обильных осадков в виде дождя и снега.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#горы #лавина #угроза #ДЧС
Объявления
live comments feed...