• Главная
  • Когда откроется новый международный терминал аэропорта Алматы
17:00, 18 января

Когда откроется новый международный терминал аэропорта Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Вопросы строительства нового международного терминала аэропорта Алматы и реализации ряда других инфраструктурных проектов в Казахстане обсудили Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и президент компании TAV Airports Holding Серкан Каптан, передает inAlmaty.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Правительство уделяет большое внимание повышению транспортно-логистического потенциала республики. В этой связи реализация такого крупного проекта, как строительство нового международного терминала в Алматы имеет стратегическую значимость.

«Мы ожидаем, что его открытие позволит в значительной степени нарастить пассажиропоток, расширить географию полетов, а также обеспечить жителей и гостей мегаполиса качественными услугами и высоким уровнем комфорта», — сказал Смаилов. 

Глава TAV Airports Holding представил обновленную информацию о ходе реализации проекта. Так, на сегодняшний день строительные работы завершены на 87%. Открытие нового терминала планируется в июне текущего года. 

"В целом за прошлый год в аэропорту Алматы был отмечен рекордный уровень пассажиропотока. Действующий терминал в дальнейшем будет использоваться только для внутренних рейсов. При этом потенциал обоих терминалов достигнет 14 миллионов пассажиров в год. Объем грузопотока через воздушную гавань планируется довести до 100 тысяч тонн",- говорится на сайте премьер министра.

Премьер-Министр подчеркнул, что аэропорт Алматы должен развиваться как полноценный мультимодальный транспортно-логистический хаб с включением железнодорожных и автодорожных перевозок. Инвестор должен будет учесть это в дальнейших планах. 

Читайте также:Парковка подорожала в аэропорту Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорт #терминал #Cмаилов
Объявления
live comments feed...