• Главная
  • Почти 145 тысяч алматинцев вакцинировались против кори
10:00, 26 января

Почти 145 тысяч алматинцев вакцинировались против кори

Изображение Triggermouse с сайта Pixabay

Изображение Triggermouse с сайта Pixabay

С марта 2023 года в Алматы зарегистрировали 4 704 подтвержденных случая кори. Об этом сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Алпысбайұлы Касымхан, передает inAlmaty.kz.

Из них 3 487 случаев среди детей до 14 лет (74,4%), подростков в возрасте от 15 до 18 лет – 180 случаев (3,8%) и взрослых – 1037 случаев (21,8%).  

Среди заболевших удельный вес неорганизованных детей составляет – 40,2%, организованных детей – 12,3%, школьников – 11,9%, студентов – 4,1%, не работающих –  9,4%, работников разных сфер – 21,5%,  медработников – 0,4%.

Единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, а также от ее осложнений является только вакцинация.

"С 10 ноября 2023 года по 24 января 2024 года дополнительной массовой иммунизацией против кори, краснухи, паротита охвачено 144 661 человек, в том числе детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – 10 739, в возрасте от 2 до 4 лет – 69 645, медицинских работников – 8676 и наверствующей иммунизацией – 55 601 детей других возрастов, ранее не получивших плановые прививки против кори",- отметил спикер.

Также, продолжается плановая иммунизация против кори детей целевой группы согласно Национального календаря профилактических прививок: вакцинация в возрасте 1 года и ревакцинация в 6 лет. 

Дети других возрастов (до 18 лет), ранее не привитые против кори, могут получить прививку в территориальной поликлинике. На данное время в городе имеется вакцина ККП в достаточном количестве. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно.

"Корь опасна своей заразностью и возможными осложнениями после заражения корью. При тяжелом течении болезни развиваются осложнения, как воспаление среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление мозга. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит, тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония",- напомнил Алпысбайұлы Касымхан.

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в городе, при появлении симптомов заболевания настоятельно рекомендуется:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы и учебы, а также общественные места и культурно-массовые мероприятия, особенно больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в организованные коллективы, школы и ДДУ и т.д.

Справочно: Корь – это острая респираторная высокозаразная  вирусная болезнь,  вызываемая РНК содержащим вирусом, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций.

Заболевание передается от больного человека к здоровому человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей. 

Инкубационный период составляет 21 день, в среднем 7- 10 дней . Инфицированный корью человек становится заразным для окружающих за 2 дня до окончания инкубационного периода (т.е. до появления первых клинических симптомов) и остается заразным для окружающих в течение 5 дней после появления сыпи (при пневмонии до 10 дней).

Корь – одна из наиболее контагиозных инфекций человека, так как после контакта с источником инфекции заболевает более 90% людей, не вакцинированных против кори.

Ранее сообщалось, что рост заболеваемости вирусным гепатитом А отмечается в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #вакцинация #Алматы
Объявления
live comments feed...