• Главная
  • Сколько объектов пострадали после землетрясения в Алматинской области
15:00, 26 января

Сколько объектов пострадали после землетрясения в Алматинской области

Фото: кадр из видео almatytv

Фото: кадр из видео almatytv

Огромные трещины нашли в школе Енбекшиказахского района, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Almatytv.

Свыше 40 объектов пострадали в результате землетрясения в Алматинской области. Среди них - школы, больницы и дома культуры. Нанесенный ущерб оценят эксперты.

В одном из учебных заведений Енбекшиказахского района после подземных толчков образовались огромные трещины, что вызвало беспокойство родителей учащихся. Однако отменять занятия в школе не стали.

Эту школу в селе Кайыпов Алматинской области возвели всего 8 лет назад. Ранее на этом месте было ветхое здание советских времен постройки. Однако трещины в стенах нового объекта, по словам сотрудников учреждения образования, появились сразу после ввода в эксплуатацию. А недавнишние подземные толчки обнажили имеющуюся проблему.

"Трещины в стенах появились задолго до землетрясения. Примерно 3 сантиметра в ширину. Однако после толчков, как мы видим, в некоторых местах разрывы достигают 10-15 сантиметров. Возможно больше. Вопросы к качеству застройки были изначально", - сказал заместитель директора средней школы «Казахстан» Ермек Турысбаев.

Тем временем, по словам директора школы, во время землетрясения пострадали лишь подсобные помещения, серверная и кухня столовой. Допуск детей в эти зоны полностью ограничен. Тем не менее повара, которые обеспечивают питание учащихся, продолжают работать в таких условиях.

"Мы зафиксировали все повреждения. Сфотографировали и направили в компетентные органы. Вчера приезжал замакима Иссыка вместе со специалистами. Мы обратились за помощью. Это все, что мы можем сделать на данный момент", - сообщил директор средней школы «Казахстан» Нурмаганбет Балмагамбетов.

Сотрудники по ЧС провели лишь визуальный осмотр здания. Окончательную оценку ущерба, по их словам, сможет озвучить только спецкомиссия.

"Сейчас это только комиссия скажет, дефектовочная комиссия, они уже сами скажут. Я не могу сказать. На данный момент, насколько я знаю, питание здесь не организовано в связи с тем, что здесь сейчас аварийное. Непосредственно стены и здание", - отметил начальник УЧС Енбекшиказахского района Рахимжан Каримжанов.

Pакрывать школу на время проведения экспертиз здесь не собираются.

По словам сотрудников ДЧС, несущие стены не пострадали. Однако помещение требует капитального ремонта. Сегодня в этой школе обучается около 600 учеников, и в случае, если столовую закроют, где будут питаться дети - неизвестно.

В областном акимате заверили, что провели комиссионный обход всех соцобъектов. Теперь необходимо дождаться заключения экспертов. Между тем сегодня сейсмологи зафиксировали новые толчки. Эпицентр находился на границе Кыргызстана и Китая.

Читайте также:Спрос на частные дома вырос в Алматы после сильного землетрясения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#землетрясение #объекты #трещины
Объявления
live comments feed...