• Главная
  • После землетрясения алматинцы стали в два раза чаще обращаться в страховые компании
12:00, 27 января

После землетрясения алматинцы стали в два раза чаще обращаться в страховые компании

Скриншот: ktk.kz

Скриншот: ktk.kz

Горожан волнует, как сохранить свои вложения в недвижимость. Цена такой услуги зависит от рыночной стоимости жилья. Так, страховка однокомнатной квартиры обойдётся примерно в 20 тысяч тенге ежегодно, передаёт inАlmaty.kz со ссылкой на ktk.kz.

В  страховые случаи входит риск пожара, повреждения канализационных отопительных систем, риск землетрясения и так далее. Если жильё пострадает, его стоимость обещают возместить полностью. 

Для примера, условно, квартира стоимостью 25 миллионов, размер страховой премии – это взнос, который должен заплатить владелец жилья для страхования своего жилищного фонда – составит 42 тысячи тенге. Но покрытие может быть гибким, и, может быть, человек захочет застраховать имущество только от риска землетрясений. В этом случае размер премии, которую он должен будет оплатить, условно говоря, уменьшится в два раза – 21 тысяча тенге, – объясняет директор департамента PR и рекламы одной из страховых компаний.

Порядок заключения договора такой: на сайте страховых компаний можно ознакомиться со всеми ценами и условиями, выбрать подходящую категорию. После чего обратиться в офис. При себе нужно иметь удостоверение личности. Исключение составляет только то жильё, которое стоит больше 100 миллионов тенге. В таком случае могут понадобиться дополнительные документы.

По словам сотрудников страховых компаний, после ночного землетрясения количество обращений увеличилось в два раза. В то же время, только 2% владельцев жилья задумываются о необходимости его застраховать.

Вместе с тем, эксперты говорят, что одна тревожная ночь статистику не изменит, и ажиотаж не продлится больше двух недель. Точно такую же панику алматинцев наблюдали и после разрушительного землетрясения в Турции, но страховать имущество далеко не все.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #страхование #землетрясение
Объявления
live comments feed...