• Главная
  • Памятник Ататюрку открыли в Алматы
09:00, 28 января

Памятник Ататюрку открыли в Алматы

Фото: gov.kz/memleket

Фото: gov.kz/memleket

В Алматы состоялось торжественное открытие памятника первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку, передаёт inАlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и информации РК.

Памятник был установлен в сквере, названном в 2023 году в честь турецкого национального лидера Мустафы Кемаля.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу, генсекретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, аким Алматы Ерболат Досаев, представители турецкой диаспоры и творческой интеллигенции.

Открывая церемонию, министр отметила, что поручение об установке памятника было дано Касым-Жомартом Токаевым во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан в честь 100-летия Турецкой Республики.

Отношения между Казахстаном и Турцией вышли на новый уровень и сейчас динамично развиваются во всех сферах. Культурная связь стала золотым мостом сотрудничества между двумя братскими странами. Особая роль в этом отводится основателю современного турецкого государства, оставившему неизгладимый след в истории Турции. Реформы Ататюрка – серия политических, культурных, экономических и социальных изменений, превративших Турецкую республику в нынешнее светское национальное государство по сей день оказывают влияние на ее развитие, – сказала Аида Балаева. 

По ей словам, памятник символизирует не только уважение к историческому наследию Турции, но и партнёрство и сотрудничество двух народов.

Памятник высотой три метра изготовлен из бронзы, постамент сделан из гранита. Его авторами являются казахстанские скульпторы Айдос Буркитбаев и Тимур Ермухаметов.

Читайте также: Чудо природы на Большой Алматинке. Чем река привлекает горожан зимой?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #памятник #Ататюрк
Объявления
live comments feed...