• Главная
  • Как алматинцам включить на телефоне оповещение о землетрясениях
21:00, 27 января

Как алматинцам включить на телефоне оповещение о землетрясениях

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

В социальных сетях жители Алматы делились, что их разбудило оповещение на телефоне, передаёт inAlmaty.kz.

Google Earthquake Alerts System

В 2020 году Google объявила, что будет использовать данные акселерометров в смартфонах на Android по всему миру для раннего обнаружения землетрясений. И уже за первые полгода работы она оповестила о 400 подземных толчках. 

На каждом Android-устройстве есть акселерометры, они чувствительны и к сейсмическим колебаниям. Гаджеты отправляют на сервер сигналы, похожие на P-волны. Система анализирует данные из одного района и рассылает экстренные уведомления людям, которые там находятся. 

Изначально оповещения работали только в США. Но в 2021 года функция доступна жителям Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. 

Что включить оповещения:

  • выбрать в меню «Безопасность и экстренные случаи»;
  • далее выбрать «Оповещения о землетрясениях»;
  • если не виден пункт «Безопасность и экстренные случаи», надо выбрать «Местоположение», затем «Дополнительно» и «Оповещения о землетрясениях»;
  • включить параметр «Оповещения о землетрясениях».

Важно! Для получения оповещения на устройстве должен быть включён Wi-Fi или мобильный интернет.

Опрос жителей показал, что хоть и Google говорит обо всех Android-устройствах, но большую эффективность показали гаджеты от Samsung. Они оповестили за одну-две минуты. 

Гаджеты на iOS

Внутренняя система работает только с оповещениями от правительства и то не во всех странах. Что это такое, вы прочтёте ниже.

Поэтому юзеры яблочных смартфонов могут установить сторонние приложения. Бесплатное и эффективное считается My Earthquake Alerts & Feed. Практика показала, что уведомления приходят...но уже после подземного толчка. Мы успели испытать приложение в дни афтершоков. 

Также пользователи советуют LastQuake. Приложение разработала некоммерческая научная организация. Она самостоятельно отслеживает землетрясения и собирает информацию о новых толчках. В том числе через приложение — пользователи могут сообщать об активности.

Что такое правительственное оповещение и стоит ли его ждать?

Cell broadcast — система, которая успешно работает в США. Технология предназначена для массовой рассылки информации абонентам сетей GSM и UMTS. 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что с 2022 по 2023 год в Казахстане уже тестировали Cell broadcast. Этим занимались Минцифры и МЧС. 

«Система детекции сейсмоактивности устанавливает оборудование для выявления подземных толчков. А система мгновенного оповещения использует технологию Cell broadcast для оперативного и широкомасштабного оповещения жителей. Между системой детекции и мгновенного оповещения сейчас ДЧС Алматы с акиматом работают над полноценной реализацией системы детекции. После готовности системы сейсмологической детекции необходимо провести тщательную интеграцию с системой Cell broadcast», — написал министр в своём Telegram-канале.

Мусин отметил, что при наличии необходимого финансирования, его ведомство готово реализовать проект за два месяца. Решение о том, надо ли реализовывать, примет МЧС. Поэтому вопрос в стране подняли, но как будет дальше, покажет время.

Darmen

Сейчас в Казахстане работает приложение Darmen. Оно высылает уведомления о штормовых предупреждениях и непогоде. Иногда бывают сообщения-напоминания о необходимости безопасно использовать бытовой газ. 

В ДЧС Алматы обещают, что в будущем интегрируют сейсмостанции с приложением. Период тестирования системы  продлится ориентировочно до конца первого полугодия 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#приложение #оповещение
Объявления
live comments feed...