• Главная
  • Президент Казахстана высказался о коррупции в сфере строительства
13:00, 7 февраля

Президент Казахстана высказался о коррупции в сфере строительства

Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay

Изображение Alina Kuptsova с сайта Pixabay

О проблемах в сфере строительства высказался глава государства на расширенном заседании правительства, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Одним из факторов, сдерживающих развитие строительного сектора, да и экономики в целом, все еще остается коррупция. Я неоднократно говорил о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией, и в этом деле произошли положительные сдвиги. Однако успокаиваться рано, нужно продолжать работать, в частности, внедрять цифровые технологии»,- отметил Токаев.

Глава государства отметил, что сейчас в строительной отрасли функционирует несколько информационных систем. Посредством таких решений надо обеспечить полную прозрачность и контроль за целевым использованием средств.

«Это крайне важно, поскольку вывод средств снижает качество строительства, влечет дополнительные расходы из бюджета. Для контроля расходования бюджетных средств ключевой может стать возможность маркирования и отслеживания, или так называемого «окрашивания», денег с помощью цифрового тенге. В настоящее время реализуются пилотные проекты по использованию цифровой валюты, которые уже показывают свою эффективность. Поручаю Агентству по противодействию коррупции совместно с правительством и Национальным банком масштабировать такие проекты, в том числе в строительной сфере»,- отметил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Токаев высказался о повышении цен на коммунальные услуги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Токаев #строительство #коррупция #президент
Объявления
live comments feed...